Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль принял тройную дозу витамина роста

напечатать

14 мая 17:43

На торгах минувшей среды, 13 мая, рубль сумел укрепиться против доллара до ноябрьских пиков прошлого года. Причем с начала 2015-го «деревянный» вырос почти на четверть, несмотря на все усилия ЦБ РФ умерить его пыл. Игроки на разнице активно пользуются восходящей динамикой российской валюты и привлекательными уровнями доходности отечественных бондов. Bloomberg подсчитал, что они уже заработали 45% прибыли в долларовом эквиваленте, что обеспечило рублю первое место среди валют развивающихся рынков. Все это позволило российскому Минфину привлечь более 19,5 млрд руб. под доходность 10,92 при размещении облигаций с пятилетним сроком обращения.

Поддержку рублю оказывают воспрянувшая духом нефть, теряющий позиции гринбек, а также активность иностранцев на отечественных долговых и фондовых площадках.

Североморская нефть вдохновилась данными о запасах в США, которые на прошлой неделе снизились на 2,2 млн баррелей, что оказалось куда выше прогноза. Причем, отмечу, что сокращение запасов наблюдается уже вторую неделю подряд. Пройти выше пиков декабря котировкам углеводородов помешала только информация о неожиданном для этого сезона уменьшении объемов нефтепереработки, составившем 91,2%.

В свою очередь, неопределенность по поводу сроков разворота Федрезерва к ужесточению своей политики снижает интерес рынка к доллару. Последние прогнозы свидетельствуют о том, что на повышение ставки в октябре рассчитывают 37% экспертов, переноса сроков на декабрь ожидает больше половины участников опросов. А ведь не так давно многие инвесторы и аналитики уповали на то, что ФРС превратится в «ястреба» уже в начале лета.

Российская статистика, отражающая результаты внешнеторговой деятельности, также играет на руку покупателям «деревянного». Мартовские данные по профициту фиксируют его рост на 1,4 млрд м/м, до $15 млрд. Тенденцию к росту уже второй месяц демонстрирует и экспорт. Свой позитив вносит и ситуация во внешней политике. Рынок положительно оценил итоги переговоров между госсекретарем США Джоном Керри и президентом РФ Владимиром Путиным, которые дают надежду на деэскалацию международного конфликта, связанного с Украиной.

Все перечисленные достижения рубля и драйверы для его дальнейшего роста совсем не радуют Банк России. Отчаявшись повлиять на родную валюту с помощью снижения ключевой ставки, регулятор решил закупать валюту в объеме $100-200 млн ежедневно. Этот шаг объясняется необходимостью пополнять ЗВР, но он же свидетельствует и о стремлении ЦБ обуздать рост рубля.

Между тем нефть еще не исчерпала факторы роста, а гринбек продолжает свободное падение. Это вкупе с близящимся сроком выплаты налогов крупными компаниями вполне способно увести пару USD/RUB к уровням 45-46. Данная цель, по моим подсчетам, может быть достигнута при курсе евро к доллару на уровне 1,18 и цене на нефть в районе $70.

Рекомендую удерживать короткие позиции по USD/RUB, сформированные после выхода в свет цифр по американской занятости за апрель, сместив таргет к 45-46. От этих уровней имеет смысл приступать к формированию лонгов. Высокий спрос нерезидентов на долговые обязательства РФ подсказывает, что нужно покупать ETF на еврооблигации российских эмитентов, бумаги которого торгуются на Московской бирже. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19491/posts/56861

Добавить комментарий