Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль посылает сигналы SOS

напечатать

1 июл 18:28

Российская валюта растеряла существенную часть завоеванных в феврале-апреле позиций, в июне просев по отношению к американскому доллару на 6,2%, что стало худшей динамикой с января. Котировки Brent за аналогичный период потеряли только около 4%, что позволяет говорить о наличии других значимых факторов пике «деревянного». К их числу можно смело отнести Грецию, дефолт которой, крупнейший за всю историю существования МВФ, подкосил мировые фондовые рынки. Снижение аппетита инвесторов к риску серьезно осложнило жизнь «медведей» по USD/RUB.

Не будем забывать про регулярные покупки иностранной валюты на внутреннем рынке Банком России, стремящимся восстановить резервы с $361 до $500 млрд, а также предстоящее в 3-м квартале увеличение объемов корпоративных выплат с $21 до $33 млрд. За полтора месяца регулятор скупил около $6 млрд, однако опережающая динамика обвала рубля по сравнению с нефтью может нарушить его планы. Вполне возможно, что придется вернуться к активной деятельности в сфере проведения аукционов валютного РЕПО, тем более что Минфин уже просигнализировал о готовности нарастить масштабы эмиссии госбондов в июле-сентябре до 275 млрд руб. ($4,93 млрд), что является максимальной отметкой с января-марта 2014-го. Напомню, дешевая валюта, полученная от аукционов РЕПО в феврале-апреле, способствовала активизации игроков на разнице и стала одним из главных драйверов получения «россиянином» статуса лучшей денежной единицы из отслеживаемых Bloomberg.

Опасность исходит и от рынка нефти. Отчет API показал увеличение запасов на 1,9 млн баррелей, что стало полным сюрпризом для экспертов. Если аналогичная информация придет от Министерства энергетики США, то «быки» по Brent и WTI лишатся важного козыря. В то же время JBC Energy сообщила, что июньское производство нефти странами ОПЕК увеличилось до 31,2 млн б/с, пикового значения с 2012-го. Конъюнктура рынка остается «медвежьей», испытывая давление от замедления экономики Поднебесной и от греческих проблем.

На фоне неопределенности по поводу итогов референдума в Греции инвесторы предпочитают выходить в кэш, что провоцирует всплески волатильности, ведь любые продажи иностранной валюты экспортерами, изменившими тактику и переставшими привязывать свои операции к определенным периодам, приводит к неожиданному для такого фона росту «деревянного».

На мой взгляд, прояснить ситуацию помогут отчет по американскому рынку труда за июнь и итоги голосования в Афинах. Слабая занятость в Штатах и готовность греков выполнять условия кредиторов создадут благоприятный фон для продаж USD/RUB в направлении 51-52, в то время как впечатляющие non-farm payrolls и очередной шаг греков к расставанию с еврозоной заставят пару взлететь к области 59-60. В последнем случае следует обратить внимание на ETF на российские еврооблигации с рублевым хеджем.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/59816

Добавить комментарий