Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль получил по справедливости

напечатать

19 апр 16:13

12 апреля ЦБ опубликовал очередной обзор ликвидности банковского сектора и финансовых рынков, некоторые аспекты которого прямо влияют на динамику рубля. 

Во-первых, регулятор указал, что в первом квартале расширился спред ставок валютного свопа и МБК, то есть снизилась стоимость заимствования валюты. Это произошло за счет сезонно высокого притока по текущему счету платежного баланса при относительно умеренных валютных интервенциях ЦБ в рамках бюджетного правила Минфина. Примечательно, что с июня прошлого года сальдо текущего счета РФ находится на рекордно высоком уровне с 2014 года.


Источник: данные ЦБ.

При этом не менее важно, что с апреля по июнь сальдо текущего счета РФ обычно снижается и даже достигает отрицательных значений, а значит ситуация с валютной ликвидностью неминуемо ухудшится.  Это подтверждается и мнением ЦБ, который ожидает некоторого роста стоимости валютных заимствований в  результате сезонного снижения притока валюты по текущему счету платежного баланса.  Между тем регулятор полагает, что «в условиях высоких запасов валюты в банковском секторе существенного изменения ситуации ожидать не следует».

С января по март плановые суммарные выплаты по отечественному долгу составили $10,7 млрд, а во втором квартале необходимо погасить обязательства на сумму $16,6 млрд. Это также свидетельствует в пользу сезонного роста стоимости валютной ликвидности с соответствующими последствиями для рубля.

Данные Банка России указывают на заметное улучшение ситуации на рынке отечественного долга. Так, на конец марта снижение доходности ОФЗ отмечалось по всей кривой.

Источник: данные ЦБ.

На этом фоне иностранные инвесторы стали активно покупать отечественные гособлигации.

Источник: данные ЦБ.

Подобная ситуация безусловно указывает на снижение странового риска, что благоприятно для рубля. Вместе с тем следует учитывать, что планов повышать учетную ставку у Банка России нет, более того, он даже рассматривает смягчение монетарной политики в текущем году. Укрепление рубля с начала года  примерно на 8% по отношению к доллару делает маловероятным сохранение текущей динамики ОФЗ, скорее всего, их ждет фаза плато.

Рассматривая годовую историю зависимости рублевой и долларовой цены Brent, следует отметить, что текущая стоимость рубля относительно доллара  практически идеально сбалансирована, поэтому говорить о наличии у него значительного потенциала роста не приходится.

Технически пара USD/RUB торгуется в районе сильного сопротивления 64. Также этот уровень критически близок к 50%-му уровню широкого диапазона торгов пары с 2018 года, то есть одновременно это сильная поддержка, пробить которую будет очень нелегко, особенно учитывая вышеизложенные факты и сохраняющиеся санкционные риски. 

Я считаю, что не следует заигрываться с длинными позициями по рублю и расчитывать на то, что пара USD/RUB пробъет 64 руб и устремится к следующей целе на уровне 62 руб. В текущем году пара показала хорошую коррекцию и на текущем уровне вероятно уже стоит понемногу покупать доллары.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83613

Добавить комментарий