Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль плывет по течению

напечатать

7 мая 20:18

Рублю удалось увести доллар под психологически важную отметку 50 благодаря общему ослаблению гринбека в парах с валютами EM и при поддержке дорожающей нефти. Однако торжество «деревянного» было недолгим.

В принципе, российская валюта по-прежнему интересна для игроков carry trade, так как ставка ЦБ РФ даже после последнего снижения остается очень высокой, а именно валюты, эмитированные государствами, чьи регуляторы придерживаются очень жесткой политики, находятся в центре внимания таких трейдеров. В свою очередь, неутешительные итоги первых месяцев текущего года для экономики США и удержание Федрезервом ставок на минимальных уровнях позволяет другим валютам успешно обставлять доллар. Однако не всегда лежащие на поверхности факторы являются определяющими. Если обозначить дальнейшие перспективы политики российского регулятора, то на основе уже предпринятых шагов по снижению ставки можно предположить, что этот процесс продолжится.

В доказательство этого можно привести динамику доходности гособлигаций сроком обращения десять лет. Кроме того, ЦБ стремится замедлить наступление рецессии, которая усугубляется на фоне сильного рубля. По последним данным Росстата, инфляция в апреле несколько притормозила: ее рост оказался на 0,5% ниже, чем в марте и составил 16,4%. Есть основание предположить, что максимальные темпы роста цен остались позади, и это позволяет регулятору и дальше смягчать свою политику. Этим действиям оказывают поддержку вернувшиеся к росту цены на нефть, которая на фоне последних данных о падении запасов в США на 3,9 млн баррелей достигла максимальных уровней с конца 2014 года.


Источник: Reuters.

Конечно, тот факт, что с декабря 2014-го количество действующих буровых в Штатах сократилось на 1 тыс., а расходы нефтяников продолжают падать, способствует лучшей сбалансированности спроса и предложения на рынке углеводородов за счет некоторого снижения предложения. Однако говорить о развороте тренда пока не приходится, поскольку единичное уменьшение запасов не в состоянии увести их от рекордных отметок, а саудиты по-прежнему готовы удерживать свою долю рынка, буквально любой ценой и производство сокращать не намерены. Какое уж там сокращение, если за год с небольшим в стране на треть увеличилось число буровых установок! Если они заработают на полную мощность — рост добычи станет просто делом времени. В этой связи я полагаю, что в среднесрочной перспективе североморская нефть облюбует коридор $62-72. В обозримом будущем доллар/рубль станет ориентироваться главным образом на события в американской экономике. Ближайшие данные, способные задать вектор долларовым парам, — это non-farm payrolls. Если они окажутся благоприятными для роста гринбека, то на возобновлении разговоров об оттоке капитала с развивающихся рынков в США валюты БРИКС могут отправиться ко дну.

На мой взгляд, если non-farm payrolls в тринадцатый раз за последние 14 месяцев превысят отметку 200 тыс., то инвесторам следует покупать USD/RUB со среднесрочным таргетом 56-58. Напротив, разочаровывающие цифры по рынку труда будут способствовать развитию коррекционного движения в направлении 46-48 руб. за доллар.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19491/posts/56757

Добавить комментарий