Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль переводит дух

напечатать

23 янв 17:49

Российский рубль на торгах 23 января проявлял чудеса эквилибристики, сначала взлетев до максимальной отметки за последние две недели по отношению к доллару США, а затем практически вернувшись на исходные позиции. Запуск европейского QE с участием государственных бондов объемом 60 млрд евро, рост цен на нефть, взбудораженную уходом из жизни короля Саудовской Аравии Абдаллы, и налоговый период стали главными драйверами укрепления национальной валюты РФ, среднесрочные перспективы которой большинство уже привыкло рисовать в самых мрачных тонах. Однако на самом деле ситуация не столь критична, как это может показаться на первый взгляд.

Дешевая ликвидность от ЕЦБ может найти пристанище даже на тех рынках, на которые действуют экономические санкции и которым грозит сползание в рецессию. Доходность российских десятилетних долговых обязательств колеблется вблизи отметки 14%, а при таких условиях нулевые процентные ставки по привлекаемым из еврозоны ресурсам создают поистине райские условия для carry трейдеров. Слухи о том, что Банк России снизит ключевую ставку с 17% до 10%, как только Brent стабилизируется, пока остаются слухами. К тому же рост инфляции до пятилетнего пика в 11,4% в декабре существенно уменьшает вероятность подобных действий. Да, центробанки-эмитенты товарных валют сейчас взяли курс на монетарную экспансию, но каковы ее цели? Главная — девальвация национальной денежной единицы — Москвой уже достигнута, зачем же ставить крест на прежних заслугах по стабилизации рубля?

Рост интереса игроков на разнице и консолидация на рынке черного золота рассматриваются в качестве главных факторов поддержки «медведей» по USD/RUB. По мнению генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, у Brent гораздо больше шансов пойти к $60, чем свалиться к $20 за баррель. Он призвал страны, не входящие в картель, сделать первый шаг по сокращению объемов добычи с целью стабилизировать рынок. По оценкам Mercuria, в последние месяцы предложение превышало спрос на 1-1,5 млн баррелей в сутки, что приводило к увеличению мировых запасов. Их сейчас выгодно наращивать, так как срочный рынок находится в глубоком контанго, так что продавать нефть невыгодно. Китай и Штаты лучше всего адаптировались к текущей ситуации, поэтому рост американских запасов нефти не сигнализирует о слабом спросе, а является вполне оправданной политикой Вашингтона. Черное золото производится, но не продается, и при малейших намеках на увеличение спроса цены начнут восстанавливаться.

Разговоры о мрачных перспективах отечественной экономики уже навязли на зубах. Эксперты Bloomberg прогнозируют снижение ВВП на 3,2%, крупнейшее с 2009 года, центробанк пугает цифрами об оттоке капитала за прошлый год на уровне $151,5 млрд, предполагая, что необходимость возвращать кредиты приведет уведет с рынка еще $118 млрд в текущем. В таких условиях налоговый период рассматривается в качестве удобного времени для формирования длинных позиций по USD/RUB. Согласно опросам Reuters, общий объем налоговых платежей, под которые экспортеры будут продавать валютную выручку, составит 1 трлн руб., в том числе, на НДПИ придется 160-260 млрд руб. На мой взгляд, отчаиваться не стоит. Рекордная девальвация «деревянного» в декабре положительно скажется на торговом балансе, который в 1-м квартале сезонно силен. Приток капитала в ETF и традиционные фонды, ориентированные на РФ, из-за усиления активности carry трейдеров и дешевой ликвидности от ЕЦБ станет важным фактором поддержки российской валюты. Вкупе со стабилизацией цен на нефть это позволяет прогнозировать переход пары USD/RUB к консолидации в диапазоне 57-67. Рекомендую формировать лонги от ее нижней границы и, напротив, продавать на росте к верхней.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/51355

Добавить комментарий