Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль окажет рынку «медвежью» услугу

напечатать

11 мая 09:45

Торги 10 мая на отечественных фондовых площадках ожидаемо завершились в плюсе. Лидером роста (+1,06%) стала финансовая отрасль. Аутсайдером (-1,96%) был добывающий сектор. Объем торгов оказался на 25% ниже среднего за последние 30 дней и составил 44 521 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лучше рынка торговались САФМАР (ао: +3,69%), Татнефть (ао: +3,33%) и Сбербанк (+3,09%). Список аутсайдеров возглавили Полиметалл (-3,35%), ГМК Норникель (-3,28%) и Русснефть (ао: -3,02%).

Сегодня заседания совета директоров проведут Южный Кузбасс, Россети, ФСК ЕЭС и Магаданэнерго. Полиметалл закроет реестр акционеров для получения дивидендов за 2017 год.

Накануне Brent в рублях подешевела на 2,27%, до 4 777,59. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 31 б.п., до 7,18%. Недотянувшие до прогноза данные по апрельской инфляции в США приостановили укрепление доллара на Forex. На фоне рекордной рублевой цены нефти это послужило сигналом покупать рубли для игроков отечественного валютного рынка. Дополнительную поддержку отечественной денежной единице создает начавшийся в РФ налоговый период, пик которого придется на конец мая. В целом ситуация указывает на продолжение тенденции к снижению пары USD/RUB.

WTI 10 мая подорожала на 0,21%, до $71,37, а Brent — на 0,13%, до $77,42. Утром 11 мая нефть незначительно снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего ралли. В соответствии с указом президента США Дональда Трампа компании должны прекратить покупку иранской нефти в течение 180 дней. Вероятнее всего за ними последует и большинство европейских покупателей, на которых приходится четвертая часть иранского экспорта (~450 тыс. баррелей в сутки). Очередное заседание ОПЕК состоится 22 июня, и на нем, возможно, будет рассмотрен вариант повышения лимитов добычи в рамках договоренностей ОПЕК+11 из-за ее снижения сверх нормы в Венесуэле и вероятном сокращении в Иране. Однако не следует переоценивать эти «медвежьи» факторы, поскольку основным последствием выхода США из ядерной сделки с Ираном может стать обострение ситуации на Ближнем Востоке. Оно уже выразилось в усилении напряженности между Израилем и Ираном на территории Сирии. Таким образом, вероятно, коррекции в ценах на  нефть в ближайшей перспективе не будет.

Банк Англии сохранил учетную ставку на уровне 0,5% как и ожидалось. В отсутсвие публикаций важной статистики европейские площадки торговались нейтрально.

Сегодня в 15:30 мск США предоставит данные об изменении экспортных и импортных цен в апреле (прогноз: рост на 0,3% м/м и на 0,5% м/м соответственно). В 17:00 мск Штаты опубликуют индекс потребительского доверия (U.Mich) за май (прогноз: 98,5 п. против 98,8 п месяцем ранее).

Сегодня до старта торгов в России индексы АТР демонстрируют преимущественно положительную динамику.

Сегодня в 15:30 мск США представят данные о динамике экспортных и импортных цен в апреле (прогноз: рост на 0,3% м/м и на 0,5% м/м соответственно). В 17:00 мск выйдет индекс потребительского доверия (U.Mich) за май (прогноз: 98,5 п. против 98,8 п. месяцем ранее).

Сегодня до старта торгов в России биржи АТР демонстрируют преимущественно положительную динамику.

Нефть и рубль выступают ключевыми драйверами для отечественного рынка. Черное золото демонстрирует нейтральную динамику, оставаясь на четырехлетнем пике, то отечественная валюта уверенно перешла к укреплению, что в целом негативно для экспортоориентированных компаний. С учетом этого, а также фактора пятницы я ожидаю, что 11 мая индекс Мосбиржи продемонстрирует негативную динамику.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79912

Добавить комментарий