Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль не дает поводов для паники

напечатать

20 дек 16:43

Совет директоров ЦБ 14 декабря повысил ключевую ставку на 25 б.п., до 7,75%, указав в комментарии к этому решению,  что оно  носит «упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте». Само по себе повышение ставки, тем более второе за последние три месяца поддерживает котировки рубля.

Важно отметить, что в пресс-релизе регулятор заявил о возобновлении регулярных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 15 января 2019 года. Конечно, это негативно для рубля, но так ли «страшен черт» в данном случае?

Во-первых, согласно бюджетному правилу Минфина, объем интервенций зависит от стоимости нефти на международном рынке, а, судя по всему, Brent завершит год ниже, чем начала.

В январе прошлого года Минфин купил валюты на сумму чуть выше 250 млрд руб., или порядка $200 млн за торговый день. Сейчас нефть дешевле, чем год назад, поэтому следует ожидать, что объем интервенций также сократится, приблизительно до 150 млн в день. Для отечественного фондового рынка эта не та сумма, которая может существенно влиять на курс доллара, особенно учитывая тот профицит счета текущих операций, с которым Россия войдет в 2019-й.

По данным ЦБ профицит счета текущих операций в ноябре подскочил до $16,4 млрд, что в разы больше среднего сезонного показателя за последние пять лет. В декабре этот рекордный уровень удержать, скорее всего, не удастся из-за выплат дивидендов и расчетов по внешнему долгу, которые рефинансировать в режиме ожидания санкций будет нелегко. Но в январе импорт и сальдо вновь окажутся внушительным в связи с большим количеством выходных и праздничных дней. Одним словом, внутреннего дефицита доллара сейчас нет и не предвидится даже при условии начала интервенций ЦБ на внутреннем рынке.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82132

Добавить комментарий