Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Розница рассудит «киви» и гринбек

напечатать

11 мая 18:58

За прошедшую неделю новозеландский доллар закрепился в арьергарде «большой десятки», несмотря на отчаянные попытки потягаться с долларом американским. В чем причины этой неудачи? Во-первых, вышедшие данные по новозеландской инфляции за 1-й квартал зафиксировали худший результат за 16 лет: цены повысились лишь на 0,1%. Во-вторых, уверенно шедшая на убыль безработица уже полгода держится на 5,8% и демонстрирует склонность к повышению. Оба эти фактора не могут остаться без внимания RBNZ, который, как рассчитывают многие участники рынка, отреагирует на них понижением ключевой ставки. Все это позволяет развиться «медвежьему» тренду по «киви».

Пока новозеландский доллар находится под  давлением ожиданий дальнейшего смягчения политики своего регулятора, доллар американский делает ставку на данные по рынку труда. Если, как предсказывают специалисты ФРБ Атланты, занятость в несельскохозяйственном секторе будет до начала 4-го квартала повышаться на 270 тыс., то состояние с занятостью населения станет оптимальным, а безработица закрепится на комфортной отметке 5%. Даже при условии не слишком активно растущей инфляции и среднем уровне заработной платы это будет способствовать скорейшему решению Федрезерва по увеличению ставки. Росту инфляции будет способствовать восстановление цен на нефть, а увеличение доли полной занятости простимулирует повышение средней зарплаты.

Сильные данные по non-farm payrolls убедили рынок в том, что по итогам текущего квартала ВВП США покажет результат лучше, чем в первые три месяца 2015-го. Для большей уверенности в смене вектора монетарной политики ФРС на сегодня не достает только хороших результатов розничной торговле за апрель, которые появятся уже 13 мая. Консенсус предполагает рост на 0,2-03%. Если показатель поднимется выше (а в марте он повысился на 0,9%),  доллар получит мощный драйвер для укрепления.

Источник: Econoday.

Несколько часов отделят важный для всех долларовых пар релиз индикатора с выходом в свет данных по розничной торговле Новой Зеландии. В цифрах за 1-й квартал инвесторы будут искать подтверждение идеи замедления экономики островного государства, что станет веским аргументом для снижения cash rate и проседания NZD/USD. Рекомендую использовать стратегию продаж пары с первоначальным таргетом 0,71-0,72.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56792

Добавить комментарий