Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Российским индексам опять не по пути

напечатать

30 янв 09:12

Основные российские индексы акций завершили торги 29 января в «красной зоне» на фоне ожиданий итогов заседания глав МИД ЕС по вопросу ужесточения санкций в отношении России, а также из-за ослабления рубля. Индекс ММВБ потерял 0,49%, достигнув 1639,65 пункта, РТС упал на 2,34%, до 747,45. Курс USD/RUB вырос до 68,87 руб. Пара EUR/RUB подорожала до 77,79 руб.

Индексы Старого Света по итогам сессии продемонстрировали разнонаправленную динамику. С одной стороны, акции Royal Dutch Shell просели на 4,3% из-за более низкой, чем ожидалось, прибыли за 4-й квартал 2014. Также негативно на рынок повлияла статистика из Германии, где индекс потребительских цен — основной показатель инфляции — снизился в годовом и месячном отношении больше, нежели прогнозировалось. Позитивным моментом стала статистика  по заявкам на пособие по безработице в США. Их количество достигло минимума за последние 15 лет.

Британский FTSE на этом фоне потерял 0,22%, немецкий DAX подрос на 0,44%, французский САС 40 — на 0,25%.  Dow Jones прибавил 1,26%, NASDAQ — 0,98%, индекс широкого рынка S&P500 поднялся на 0,94%.

Утром 30 января нефть марки Brent снижается на 0,24%, до $49,01 за баррель. Накануне котировки росли в рамках коррекции после снижения в ходе предыдущей сессии, обусловленного публикацией данных об увеличении запасов нефти в США за прошлую неделю. Сейчас основной причиной снижения продолжает оставаться переизбыток предложения и пессимистичные прогнозы цен.  

Китайский Shanghai Shenzhen снижается на 0,77%, гонконгский Hang Seng теряет 0,11%,  японский Nikkei 225 прибавляет 0,86%. Фьючерс на индекс S&P незначительно снижается.

В пятницу,  30 января,  выйдут декабрьские данные по динамике розничных продаж в Германии (прогноз: снижение на 0,3% м/м и рост на 3,5% г/г). Также должны быть опубликованы сведения об уровне безработицы (прогноз: 11,5%) и инфляции (прогноз: -0,5%) в еврозоне. 

Главы МИД ЕС на прошедшем накануне заседании продлили санкции в отношении России до сентября 2015 года. Тем не менее усиления ограничительных мер в экономике пока не планируется, хотя черные списки физических и юридических лиц будут расширены. Опасения участников рынка относительно отключения российских банков от системы SWIFT не подтвердились. Принятые меры оказались мягче, чем могло бы быть.

Я считаю, что торговая сессия этой пятницы стартует разнонаправленным движением индексов: ММВБ будет расти, а РТС — снижаться. Рынок будет отыгрывать снижение накануне. Что касается РТС, то его будет тянуть вниз слабеющий на фоне снижения цен на нефть рубль.

Настроение рынка от Инвесткафе перед открытием торгов негативное: 2,5 балла.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22752/posts/52023

Добавить комментарий