Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Российский рынок: падение индексов может продолжиться

напечатать

21 янв 09:14

Торги 20 января на российском рынке акций завершились снижением основных индексов под влиянием падения цен на нефть и очередного витка обострения конфликта на востоке Украины, а также пересмотра в сторону ухудшения прогнозов по росту мирового и российской ВВП. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,34%, а индекс РТС потерял 1,34%. Рубль ослаб по отношению к доллару, однако незначительно укрепился по отношению к евро. Курс USD/RUB вырос до 66,19 руб. Пара EUR/RUB подешевела до 75,30 руб.

В преддверии заседания ЕЦБ, от которого инвесторы ожидают объявления начала более активных действий в плане стимулирования европейской экономики, индексы Старого Света росли. Британский FTSE прибавил 0,52%, немецкий DAX — 0,14%, в то время как индекс швейцарского рынка акций вырос на 0,32%. Поступившие из Германии значение индекса экономических настроений и текущих условий от института ZEW за январь оказалось лучше ожиданий, чем поддержало рост котировок европейских акций.

Биржи США, где возобновились торги после выходного понедельника, когда праздновали День Мартина Лютера Кинга, также продемонстрировали рост, поддерживаемые позитивной динамикой акций технологических компаний. Dow Jones вырос лишь на 0,02%, в то время как NASDAQ прибавил сразу 0,44%. Широкий индекс S&P500 увеличился на 0,15%.

Среда, 21 января, не будет насыщена в плане выхода макроэкономической информации. Великобритания выпустит данные по уровню безработицы за ноябрь. Согласно консенсус-прогнозу, возможно, произойдет снижение показателя до 5,9% после октябрьских 6%. Выйдут и данные по объему строительства новых домов в США в декабре. Ожидается рост на 1,04 млн против 1,028 млн в ноябре. Это может вселить оптимизм в американских инвесторов, после того как МВФ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики.

Из запланированных на сегодня корпоративных событий стоит отметить публикацию операционных результатов X5 Retail Group за 4-й квартал и весь прошлый 2014 год. Компания стала значительно привлекательней для потребителей вследствие реконцепции основного формата сети Пятерочки и начала реконцепции других форматов. Также стоит отметить, что с начала прошлого года сопоставление месячных значений индекса продовольственной инфляции г/г постоянно увеличивается. Только в октябре он вырос на 11,5% г/г, что достаточно существенно и является самым высоким значением с середины лета 2011 года. Основные причины кроются в ослаблении рубля, вводе эмбарго на ввоз продукции в РФ и других факторах. Все это должно положительно сказаться на операционных результатах деятельности X5 (таких как траффик и средний чек).

Также стоит отметить, что сегодня стартует Давосский экономический форум в Швейцарии, где одной из главных тем обсуждения станет экономическая ситуация на фоне геополитических конфликтов. Российскую делегацию возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. В составе российской делегации среди прочих будут министры финансов и экономики, а также заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Утром среды, 21 января, нефть марки Brent растет в пределах 1%, торгуясь на уровне $48,40 за баррель. 

Азиатские индексы показывали разнонаправленную динамику. Shanghai Shenzhen рос на 2,29%, в то время как Hong Kong Hang Seng прибавлял 1,30%, все еще поддерживаемые данными, согласно которым ВВП Китая рос в 4-м квартале прошлого года быстрее, чем ожидалось.  Японский Nikkei 225 снижался на 0,81% в преддверии заявления Банка Японии о дальнейшей монетарной политике.

Настроение рынка от Инвесткафе до открытия торгов нейтральное — 5,5 балла. На мой взгляд, рост цен на нефть может поддержать российский рынок акций в условиях существенного ухудшения геополитической ситуации на Украине, однако снижение индексов может продолжиться.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/572/posts/50992

Добавить комментарий