Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Российский рынок отрылся падением вслед за нефтью. Газпром растет на дивидендных спекуляциях

напечатать

19 мая 12:06

Индекс ММВБ: 1904,37 (-0,67%)

Индекс РТС: 905,89 (-2,26%)

Российский фондовый рынок отрылся снижением вслед за нефтью. Индекс ММВБ теряет 0,7%. Индекс РТС падает более существенно (-2,3%). В результате роста запасов нефти в США и укрепления доллара фьючерс на Brent корректируется с максимумов года. Котировки ушли ниже $48 за баррель. На этом фоне рубль слабеет против доллара и евро. Пара USD/RUB TOM торгуется по 66,2 руб. (+0,35%).

Отечественные ликвидные бумаги на открытии снижаются за редким исключением. Акции Газпрома растут на 1,8% на спекуляциях относительно дивидендов. Напомним, что сегодня совет директоров обсудит размер выплат акционерам за 2015 год. При этом по данным Интерфакса они могут быть выше ожиданий.

Среди аутсайдеров стоит выделить префы Транснефти, которые продолжают падать сильнее рынка из-за риска снижения веса в индексе MSCI Russia.

Лидеры: Иркутскэнерго (+2,7%), Протек (+2,2%), Банк Возрождение (+2,2%).

Аутсайдеры: Роллман (ап -7,2%), Транснефть (ап -3,2%), МТС (-2,6%).

Внешний фон с утра складывается негативный. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет 0,28%, Brent падает на 2,23%.


БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rossiiskii-rynok-otrylsia-padeniem-vsled-za-neft-iu-gazprom-rastet-na-dividendnykh-spekuliatsiiakh

Добавить комментарий