Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Российский рынок – ход торгов: Быки продолжают борьбу. Ближайшая цель - 1735 пунктов по ММВБ

напечатать

3 сен 18:52

Российский рынок – ход торгов: Быки продолжают борьбу. Ближайшая цель - 1735 пунктов по ММВБ

КОТИРОВКИ НА 12:30 МСК
Индекс РТС: снижение на 2,52% до 808,89 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,3% до 1724,37 пунктов

О ГЛАВНОМ: После рекордного роста сегодня котировки нефти марки Brentкорректируются вниз. На этом фоне рубль терпит потери. Индекс ММВБ прибавляет 0,3% в основном благодаря покупкам в бумагах металлургических компаний и нефтехимии, индекс РТС в минусе на 2,52%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых центробанков
- Меры китайского правительства по стабилизации ситуации на финансовом рынке

 Негативные факторы

- Риски переизбытка предложения на нефтяном рынке
- Цена нефти марки Brent опустилась ниже $49 за баррель
- Проблемы китайской экономики
- Намерения ФРС США поднять ставки до конца 2015 года

НА РЫНКАХ:

Российские индексы начали новую торговую неделю с разнонаправленного движения. После ралли в конце прошлой недели, в рамках которого баррель нефти марки Brent прибавил в цене 19%, сегодня котировки черного золота корректируются вниз. На этом фоне рубль теряет как к доллару, так и к евро более 2%. Индекс РТС следует за динамикой национальной валюты и торгуется в красной зоне. Индекс ММВБ удерживает позиции на уровне 1720-1725 пунктов за счет покупок в бумагах металлургических компаний и нефтехимии.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Азиатские рынки закрывают день преимущественно в красной зоне, европейские площадки в минусе в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже нуля. Нефтяные котировки не смогли закрепиться выше психологически важной отметки в $50 за баррель марки Brent.

Негативные настроения вновь завладели рынками. Инвесторы озабочены рисками замедления роста экономики КНР и вопросом сроков повышения ставок ФРС США. Комментарии представителей американского регулятора заставили участников рынка усомниться в своих выводах по поводу переноса даты ужесточения кредитно-монетарной политики с сентября на более поздний срок. Многие мировые ЦБ призывают ФРС не медлить с повышением ставок, а заместитель председателя Феда Фишер заявил, что сейчас преждевременно говорить о сохранении status quо монетарной политики регулятора. В то же время никуда не делись проблемы китайской экономики. Завтра в 4:45 мск будет опубликован индекс деловой активности в промышленности Китая – эти данные способны задать динамику торгам на мировых рынках в течение недели. Напомним, прошлая публикация разочаровала инвесторов и стала триггером масштабных распродаж.

Российский рынок продолжает ориентироваться на динамику черного золота. Национальная валюта после просадки в начале прошлой недели смогла восстановить потери. Сегодня мы вновь видим распродажи. Brent к 12:30 мск теряет 2,75%, рубль в минусе на 2,8% к доллару США и 2,9% к евро. Индекс РТС на этом фоне несет аналогичные потери (-2,5%). Индекс ММВБ к середине дня прибавляет 0,3% и торгуется вблизи уровней закрытия торгов в пятницу -1720-1725 пунктов. Для выхода из боковика быкам необходимо брать 1735 пунктов. Преодоление этого рубежа выедет покупателей к новым целям – 1800-1810 пунктов.

Корпоративный сектор

Как уже традиционно сложилось, девальвация рубля привлекает внимание инвесторам к бумагам металлургического сектора и нефтехимии. Сегодня в лидерах роста акции Северстали, НЛМК, Уралкалия и Акрона. Более 1% прибавляют бумаги НорНикеля и ТМК. Совет директоров последней рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере 2,42 рубля на акцию. Это решение позитивно отразилось на отношении участников торгов к бумаге.

Лучше рынка продолжают торговаться бумаги потребсектора. Локомотивом роста здесь выступают акции Дикси, Магнита и рдр Ленты.

В аутсайдерах торгов – финансовый сектор и телекомы.

Анастасия Попова, БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rossiiskii-rynok-khod-torgov-byki-prodolzhaiut-bor-bu-blizhaishaia-tsel-1735-punktov-po-mmvb

Добавить комментарий