Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Российский рынок – итоги торгов: Возобновление роста котировок нефти позволило быкам закрыть пятую сессию подряд в плюсе

напечатать

3 сен 18:52

Российский рынок – итоги торгов: Возобновление роста котировок нефти позволило быкам закрыть пятую сессию подряд в плюсе

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс РТС: рост на 0,44% до 833,60 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,81% до 1733,17 пунктов

О ГЛАВНОМ: Снижение нефтяных котировок под конец торговой сессии сменилось ростом. В итоге рубль смог отыграть дневные потери. Индекс ММВБ закрыл сессию в плюсе, индекс РТС прибавил 0,44%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы

- Цена нефти марки Brent подскочила выше $50 за баррель
- Мягкая политика мировых центробанков
- Меры китайского правительства по стабилизации ситуации на финансовом рынке

Негативные факторы:

- Риски переизбытка предложения на нефтяном рынке
- Проблемы китайской экономики
- Намерения ФРС США поднять ставки до конца 2015 года

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закрыл первый день торговой недели в плюсе. В течение сессии инициатива несколько раз переходила к продавцам, но возобновление роста нефтяных котировок в конце дня позволило индексу ММВБ финишировать в зеленой зоне. Индекс РТС, терявший во время торгов более 2%, под конец сессии сменил вектор и закончил день с положительным результатом .

На мировых рынках сохраняется высокая волатильность, связанная в первую очередь с неуверенностью инвесторов в дальнейшем развитии ситуации на китайских площадках и неопределенностью со сроками повышения ставок ФРС США. После симпозиума в Дежксон-Холле участники рынка вновь рассматривают вариант ужесточения кредитно-денежной политики США уже в сентябре. В итоге Азия закрыла день преимущественно в минусе, Европа на момент написания сократила потери с -1% до -0,3%, американские индексы снижаются на 0,8%.

В целом ситуация на отечественном рынке не изменилась. Индекс ММВБ продолжает курсировать в боковике. Завтра инвесторы будут ориентироваться на показатели индекса PMI в промышленности Китая, которые выйдет еще до начала торгов в РФ. Очередное снижение может вызвать новую волну распродаж на сырьевых площадках, и медведи получат хороший повод для активных действий. В случае, выхода позитивных данных, мы можем увидеть продолжение роста. 

Кроме того, на этой недели ждем комментариев с заседания ЕЦБ, данных по объемам запасов нефти и рынку труда в США. Все эти события могут оказать влияние на расстановку сил на мировых и отечественных площадках.

Корпоративный сектор

Девальвация российской валюты вновь сыграла «на руку» акциям металлургических компаний и нефтехимии. В лидерах роста сегодня бумаги Северстали, НЛМК, ММК, Алросы и Акрона. На 6% подскочили акции Мечела на фоне новостей о подписании соглашения о реструктуризации задолженности компании перед Газпромбанком на сумму $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей.

Индекс MicexO&G сегодня несколько раз менял вектор движения, следуя за динамикой нефтяных котировок. В итоге сектор закрыл день в плюсе. Активные покупки под конец наблюдались в бумагах Газпрома, Новатэка, Транснефти и обыкновенных акциях Татнефти.

Укрепление российской валюты под конец сессии на фоне роста нефтяных котировок вывело бумаги финансового сектора и энергетики в зеленую зону.

Стоит отметить, что в России продолжается сезон отчетности. Сегодня целый ряд отечественных компаний представил свои финансовые результаты за I полугодие 2015 года.

Так, чистая прибыль Роснефть по МСФО упала на 26,1% и составила 190 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль сократилась на 10,4%. Выручка за отчетный период составила 2,6 трлн рублей, что на 7,5% меньше, чем годом ранее. Показатель EBITDA сократился на 2,9% - до 576 млрд рублей. Скорректированная EBITDA составила 612 млрд рублей, увеличившись на 3,2%. Маржа скорректированной EBITDA выросла с 21,1% до 23,5%.

Чистая прибыль НорНикеля по МСФО за I полугодие 2015 года практически не изменилась, оставшись на уровне $1,493 млрд. Консолидированная выручка упала на 14% до $4,9 млрд за счет снижения цен на металлы, что было частично компенсировано ростом объемов реализации основных металлов. Показатель EBITDA увеличился на 8% до $2,7 млрд, а рентабельность EBITDA выросла до 55% благодаря укреплению доллара США относительно рубля, росту объемов продаж металлов и выходу из неэффективных международных активов.

Чистая прибыль Акрона по МСФО за шесть месяцев текущего года составила 12,063 млрд рублей, что на 84% выше показателя за первое полугодие прошлого года. Выручка увеличилась на 46% и составила 52,077 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос в 2,4 раза - до 20,261 млрд рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 39% против 24% за аналогичный период 2014 года. За отчетный период компания сократила чистый долг на 8%.

Анастасия Попова, БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rossiiskii-rynok-itogi-torgov-vozobnovlenie-rosta-kotirovok-nefti-pozvolilo-bykam-zakryt-piatuiu-sessiiu-podriad-v-pliuse

Добавить комментарий