Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Российский евродолг по-прежнему в цене

напечатать

28 янв 22:10

Подводя итоги 2017 года, нельзя обойтись без краткого обзора рыночной динамики суверенных и корпоративных еврооблигаций России. В прошлый раз я обращался к этой теме в марте 2017 года, сразу после реакции мировых торговых площадок на результаты заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (+0,25 п.п. к диапазону базовых ставок). С тех пор ФРС в соответствии с заявленной политикой повышала ставки дважды: 14 июня — на 0,25 п.п., до диапазона 1-1,25% и 13 декабря — до диапазона 1,25-1,5%. На графике ниже показан дрейф кривой доходностей US-Treasuries, согласующийся с этими событиями.


 

YTM-динамика отечественного евродолга в целом повторяет его, но заметно отстает, что не может не привлекать международных инвесторов в страновые риски. Суверенные облигации в начале года торгуются с доходностями в диапазоне 2,26-4,82% (средний рост: 0,18 п.п. против 0,47 п.п. в казначейских обязательствах США). В ключевых же сегментах рынка корпоративного евродолга наблюдается несколько противоречивая картина. Банковские облигации России, номинированные в USD, прибавили в доходности 0,50 п.п., что вообще характерно для финансовой отрасли (особенно принимая во внимание значительные шаги ЦБ РФ по санации сегмента, связанные, в частности, с отзывом лицензий).

Облигации нефтегазового сегмента, напротив, потеряли в среднем 0,14 п.п. Бонды компаний горнодобывающего сектора и металлургической отрасли снизились на 0,07 п.п. Таким образом, очевидно, что для портфельных инвесторов вложения в долговые рынки России в одном валютном коридоре в 2017 году оказались выгоднее, чем в бенчмарк, хотя сама премия за страновой риск сократилась. Нельзя не обратить внимания на то, что в диапазоне от двух до пяти лет, наиболее привлекательными выглядят бумаги нефтегазового сегмента. Эту линейку в основном формируют традиционно респектабельные выпуски Газпрома (средняя YTM для указанной дюрации: 3,25%) и ЛУКОЙЛа (средняя YTM: 3,58%). С учетом восстановления самого сырьевого рынка я убежден, что похожая картина сохранится и в 2018 году.

Вместе с тем премия в банковском сегменте выглядит слишком соблазнительно, и, видимо, она останется таковой. В какой мере отечественный регулятор будет продолжать оздоровление сектора в нынешнем году, пока не вполне ясно, однако в связи с широким взаимным присутствием банковского долга в портфелях даже вполне устойчивых эмитентов, это не может не сказываться на премии в целом. Такие фундаментальные события, как лишение лицензий у Татфондбанка и Югры, санация Пересвета, Открытия, временная администрация в Промсвязьбанке и так далее демонстрируют, что неприкосновенных среди частных банков нет, и отзываются в росте доходностей облигаций даже крупнейших государственных кредитных учреждений с высокими международными рейтингами (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк), вынужденными проводить непрерывную переоценку портфельных активов. Этим, разумеется, можно и нужно пользоваться.

Надо помнить, что Федеральная резервная система ожидает продолжения ужесточения денежно-кредитной политики в 2018 году, поскольку она стремится соответствовать прошлогодним темпам повышения процентных ставок, ожидая ускорение инфляции до 1,9% и снижения уровня безработицы на 0,2%  по сравнению с падением на 0,6 п.п. за последний год. В настоящее время консенсус предполагает, что ФРС повысит ставку минимум трижды за год. Существует также предположение, что американский регулятор может пойти на инверсию кривой доходности. В этих условиях все больше инвесторов будут ориентироваться на развивающиеся рынки, а Россия даже с учетом санкционного давления показывает весьма устойчивую динамику.

Как и ранее, я хотел бы в основном ориентировать консервативного долларового инвестора на пакетные предложения банков или ПИФов с равномерно распределенными весами суверенных еврооблигаций с обращением от трех до пяти лет, сходных по дюрации бумаг из банковского сегмента от госбанков и нефтяного сегмента от Газпрома и ЛУКОЙЛа.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24545/posts/78889

Добавить комментарий