Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Российская экономика: итоги года

напечатать

28 окт 02:22

Уходящий 2013 год был непростым для российской экономики. Темпы роста ВВП замедлились до минимальных значений, начиная аж с кризисного 2009 года, и вряд ли составят более 1,4-1,5%. Напомню, что в 2011 и 2012 годах экономика росла на 4,3% и 3,44% соответственно. Среди развивающихся стран в 2013 году Россия явно стала одним из аутсайдеров. Для сравнения: прогнозы по темпам роста ВВП Турции в 2013 году составляют 3,5%, Бразилии — 3,2%, а Мексики — 1,8%.

Динамика ВВП РФ

Источник: данные Росстата.

Нынешнее замедление темпов экономического роста РФ я связываю с двумя ключевыми факторами.

В первую очередь, это умеренно негативная динамика на сырьевых рынках. Напомню, что основу российского экспорта и доходов федерального бюджета составляет нефтегазовое сырье. Между тем, за 9 первых месяцев уходящего года среднегодовая цена на нефть марки Urals снизилась на 2,8% г/г, до $108,1 за барр. Подобную динамику цен на нефть я связываю как со снижением политической напряженности в африканских и ближневосточных нефтедобывающих странах, так и с не таким быстрым, как ранее ожидалось, выходом из рецессии экономики еврозоны — основного российского внешнеторгового партнера.

Вторым важнейшим фактором замедления темпов экономического роста я считаю монетарную политику ЦБ. Председатель Центробанка не раз подтверждала приверженность регулятора жесткой кредитно-денежной политике. Сейчас ЦБ осуществляет плавный переход к свободному курсообразованию, а этот процесс, в свою очередь, означает переход к инфляционному таргетированию. Грубо говоря, основное внимание регулятора сосредоточено на динамике цен, а не на курсе рубля или экономическом росте. В целом, это позитивно для отечественной экономики. В случае с РФ без умеренного снижения инфляции невозможно добиться опережающего развития отраслей, не зависящих от цен на сырье. Однако эффект от снижения показателя мы увидим лишь через несколько лет. Пока же политика ЦБ будет негативно влиять на и так невысокие темпы экономического роста.

Если говорить о прогнозах на 2014 год, то я все-таки ожидаю небольшого ускорения темпов экономического роста по сравнению с 2013 годом. Наиболее реалистичным мне видится базовый прогноз того же Центробанка. Он на 2014-2016 годы подразумевает темпы роста ВВП РФ в 2%, 2,5% и 3% соответственно, против заложенных правительством в федеральный бюджет на те же годы 3%,3,1% и 3,3% соответственно.

Прогнозы на 2014-2016 годы (вариант IIa и IIб ― базовые прогнозы ЦБ и правительства соответственно), в % г/г

Источник: данные Банка России.

Прогноз ЦБ более реалистичен. Дело в том, что в 2014-2016 годах регулятором планируется сокращение инфляции до целевых значений в 5%, 4,5% и 4% соответственно. Поскольку в 2013 году инфляция вышла из таргетируемого диапазона 5-6% и составит, скорее всего, около 6,3-6,5%, можно ожидать некоторого ужесточения монетарной политики в целях компенсирования отставания от планов.

Индексы потребительских цен за 2012-й и 11 месяцев 2013 года, %

Источник: данные Росстата.

Ниже базового прогноза ЦБ темпам роста ВВП РФ не даст опуститься рост спроса на нефтегазовое сырье в еврозоне, которая в 2014 году впервые за  последние два года покажет положительный экономический рост. Выше расти не позволит опережающий рост инфляции в РФ, с которой ЦБ, судя по всему, будет бороться даже в ущерб экономическому росту.

Фондовый рынок, как, пожалуй, лучший из всех опережающих индикаторов, сполна отыграет подобные ожидания. По итогам 2014 года основной российский фондовый индекс — ММВБ — вряд ли вырастет более чем на 5-10% и составит 1580-1655 пунктов. Впрочем, с учетом значительной недооценки акций средняя дивидендная доходность по российскому рынку составит около 4%, что примерно в 2 раза выше показателей по США. Даже с учетом относительно низких темпов экономического роста, последний факт все еще делает российский фондовый рынок привлекательным для вложений (в том числе и посредством  индексных фондов).

Источник: http://investcafe.ru/blogs/5045/posts/36432

Добавить комментарий