Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Россия увеличила золотой запас 9-й месяц подряд

напечатать

27 янв 12:02

Россия увеличила золотой запас 9-й месяц подряд

СИНГАПУР (Рейтер) - Россия в декабре 2014 года увеличила свои золотые резервы девятый месяц подряд, оставаясь на пятом месте в мире по объему запасов золота, следует из данных, опубликованных во вторник Международным валютным фондом (МВФ).

Покупка и продажа золота центробанками может иметь заметное влияние на цены на золото. Центробанки после двух десятилетий пребывания в числе продавцов золота перешли в 2010 году в разряд его покупателей на фоне растущего интереса к этому металлу после общемирового экономического кризиса 2008 года.

Россия в декабре увеличила свои объемы золотых слитков на 20,73 тонны до 1.208,23 тонны, сообщил МВФ. РФ уступает по объему золотого запаса США, Германии, Италии и Франции.

Объемы покупки Россией золота в декабре стали крупнейшими с сентября, когда она купила 37 тонн.

Активность России на золотом рынке идет вкупе со снижением прогнозов роста ее экономики, которая как ожидается скатится в этом году в рецессию на фоне низких цен на нефть и санкций за кризис на Украине.

Несмотря на рост золотого запаса, объем золотовалютных резервов РФ упал до минимума с начала 2009 года на фоне огромных затрат на поддержку курса рубля.

В понедельник международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг России до уровня ниже инвестиционного - "ВВ+" с негативным прогнозом изменения кредитного рейтинга.

Украина, воюющая с прошлого года с пророссийскими сепаратистами и также испытывающая экономические проблемы, похоже, взяла паузу в продажах своего золотого запаса.

Киев продал около 16 тонн золота в октябре и ноябре, однако в декабре сохранил уровень своего золотого запаса на отметке в 23,64 тонны.

Нидерланды, занимающие девятое место в рейтинге крупнейших держателей золота, нарастили свой золотой запас впервые за 16 последних лет.

Нидерланды увеличили в прошлом месяце свои запасы на 9,61 тонны до 622,08 тонны, что стало первым ростом запаса с декабря 1998 года.

Казахстан прибавил 4,16 тонны до 191,8 тонны.

Запасы золота в Турции, однако, снизились на 3,86 тонны до 529,12 тонны. Анкара в рамках новой стратегии центробанка приступила к размещению своего золотого запаса на депозитах в коммерческих банках.

(Текст А.Ананталакшми, перевёл Роман Кожевников)

Источник: http://ru.investing.com/news/новости-фондового-рынка/россия-увеличила-золотой-запас-9-й-месяц-подряд-151569

Добавить комментарий