Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Роснефть задвинет Бразилию в долгий ящик

напечатать

18 фев 15:22

Согласно появившейся в СМИ информации, Роснефть не смогла закрыть сделку по увеличению своей доли в бразильском проекте Солимойнс. В качестве причины указывается тот факт, что российская компания вовремя не внесла средства на развитие проекта.

Напомню, что в июле прошлого года Национальное агентство Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу одобрило сделку по приобретению дочерним предприятием Роснефти Rosneft Brasil 6% в проекте Солимойнс у бразильской HRT O&G. Таким образом, доля российской компании в проекте достигла бы 51% и она стала бы оператором проекта. Роснефть также собиралась приобрести четыре мобильные буровые установки у HRT. Общий объем этих сделок оценивался в $96 млн.

Из отчетности Роснефти по РСБУ за 4-й квартал прошлого года следует, что после одобрения сделки бразильским регулятором Rosneft Brasil формально уже стала оператором проекта, а доля увеличилась до 51%. Однако сделка так и не была завершена, а в настоящее время она пересогласовывается в новом формате исходя из интересов сторон.

Роснефть получила 45% в проекте по разработке 21 блока в бассейне Солимойнс после покупки ТНК-BP. Общие ресурсы углеводородов на участках HRT и Роснефти оцениваются примерно в 790 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Роснефть, HRT и Petrobras успели договориться об исследовании схем совместной монетизации запасов газа в рамках проекта Солимойнс. Партнерство с Petrobras необходимо, так как компания является единственным владельцем газотранспортной инфраструктуры в бассейне реки Солимойнс.

HRT уже подтвердила наличие промышленных запасов газа в регионе деятельности на месторождении Jurua. Вкупе с этим фактором, уже полученными положительными результатами разведки газа в ряде скважин, а также с планами по дополнительному бурению, разработанными с учетом полученных данных, давали основание считать проект HRT и Роснефти по монетизации газовых запасов бассейна Солимойнс реалистичным. Ранее объемы добычи газа прогнозировались на уровне порядка 3 млн куб. м в день. Из этого следует, что ежегодная добыча газа превысила бы 1 млрд куб. м. Со сбытом сырья проблем возникнуть не должно, так как Бразилия импортирует более 40% потребляемого газа,  однако разработка газовых месторождений, расположенных вдали от потенциальных потребителей, предполагает высокие расходы на транспортировку при относительно низкой по сравнению с нефтью ценой реализации продукции.

В то же время помимо возможности монетизации газовых запасов регион обладает существенным потенциалом в плане добычи углеводородного сырья. HRT уже обнаружила ряд объектов, где могут быть крупные запасы легкой нефти, конденсата и «жирного» газа. На расстоянии около 20 км от границ блоков HRT и Роснефти Petrobras также обнаружила запасы нефти и уже добывает порядка 100 тыс. баррелей в сутки. Общие ресурсы углеводородов на участках HRT и Роснефти оцениваются приблизительно в 34 млн баррелей нефтяного эквивалента, однако пока крупных находок нефти не было.

Резюмируя, можно сказать, что нежелание Роснефти увеличивать долю в бразильском проекте и потенциальное решение о выходе из него было бы логично в текущих сложных рыночных условиях. В планах госмонополии сократить капитальные затраты примерно на 30%, и, скорее всего, это будет сделано, в том числе и за счет проектов за рубежом на ранних стадиях реализации.

Консенсус-прогноз по акциям Роснефти —  F260.0 , рекомендация — «держать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/572/posts/53847

Добавить комментарий