Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Роснефть приобретет 19,6% в СеверЭнергии и не прогадает

напечатать

28 сен 08:26



СеверЭнергия владеет лицензией на Самбургский лицензионный участок, в границах которого расположены Самбургское, Уренгойское, Северо-Есетинское и Восточно-Уренгойское месторождения, а также лицензиями на Яро-Яхинский, Ево-Яхинский и Северо-Часельский участки. Извлекаемые запасы (С1+С2) СеверЭнергии составляют порядка 1,309 млн тонн нефти, 129 млн тонн конденсата и 145 млрд куб. м газа. Таким образом, вся СеверЭнергия была оценена в $9,2 млрд или $0,8 за б.н.э. запасов, что, на мой взгляд, близко к нижней границе рыночной стоимости актива. Например, Нортгаз при покупке НОВАТЭКом его 49%-й доли был оценен в $1,1 за б.н.э. За лицензию на Имилорское месторождение Лукойл заплатил примерно столько же — $1,2 за барр. запасов. Покупка доли в СеверЭнергии выглядит особенно выгодной по такой цене, учитывая относительно высокую изученность лицензионных участков, наличие частично завершенной инфраструктуры для обеспечения газового промысла и общую нехватку нераспределенных участков недр с крупными запасами на территории России. Интересно, что примерно в такую же сумму в 2010 году была оценена 51%-ная доля СеверЭнергии при ее покупке СП Газпром нефти и НОВАТЭКа.

Добыча на Самбургском месторождении началась в 2012 году. Планируется, что добыча СеверЭнергии к 2020 году превысит 10 млн конденсата и 35 млрд куб. м газа в год. Увеличение добычи жидких углеводородов на месторождениях компании произойдет лишь после завершения строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе в 2016 году. Положительно, что можно будет реализовать синергии от участия как нефтяных, так и газовых компаний-акционеров в максимально эффективной разработке геологических ресурсов СеверЭнергии.

Сделку можно рассматривать как очередной шаг Роснефти в рамках реализации газовой стратегии, которая предполагает рост добычи газа до 100 мдрд куб. м к 2020 году. Сделка также подтверждает продолжение консолидации в нефтегазовой отрасли России. Учитывая наличие существенных денежных средств на счетах Роснефти, это не последнее приобретение в рамках происходящей консолидации. Единственным видимым ограничением резкого роста портфеля активов Роснефти, характеризующихся ранней стадией разработки, в ближайшей перспективе является рост инвестпрограммы.

Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., рекомендация — «держать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/572/posts/32942

Добавить комментарий