Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Резервный банк выпустит «киви» на свободу

напечатать

10 мар 13:38

Несмотря на умеренно-позитивную внутреннюю макроэкономическую статистику, новозеландский доллар чувствует себя не в своей тарелке. Проседание NZD/USD к нижней границе объявленного ранее торгового диапазона 0,725-0,775 на фоне сильных данных по рынку труда США и увеличения вероятности повышения ФРС процентных ставок к сентябрю с 49% до 59% согласно показаниям срочного рынка выглядит логичным, а вот коррекция AUD/NZD может быть связана с ожиданием того, что RBNZ сократит cash rate с текущего уровня 3,5%. В качестве возможных оснований  для этого шага фигурируют рост безработицы с 5,4% до 5,7% в 4-м квартале, замедление инфляции с 1,5-1,6% в январе-июне до 0,8-1% в июле-декабре, а также желание Веллингтона увеличить приток капитала в сферу недвижимости.

На мой взгляд, опасения выглядят преувеличенными. С замедлением CPI на фоне дешевой нефти сталкивается большинство развитых стран мира, а неожиданное повышение уровня безработицы, за первые девять месяцев прошлого года опустившейся до минимумов с 2009-го, можно рассматривать как временное явление, частично связанное с падением цен на молоко, продолжавшимся на протяжении большей части 2014 года. По итогам последних шести аукционов GDT его стоимость увеличивается, что позволяет прогнозировать улучшение ситуации как в сфере внешней торговли, так и в области занятости и инфляции. Торговый баланс уже отметился неожиданным профицитом, условия торговли ухудшаются медленнее, чем можно было ожидать, а индекс цен на сырьевые товары продемонстрировал лучший результат с апреля 2013 года. Еще одним благоприятным фактором стал релиз индикатора от ANZ, измеряющего величину транспортного трафика внутри страны. Его корреляция с ВВП дает основания надеяться, что в 2015 году основной макроэкономический показатель увеличится не менее чем на 3%.


Источник: ANZ.

В таких условиях Резервный банк в худшем случае предпочтет использовать формулировку о возможности изменения cash rate в ту или иную сторону в зависимости от новой статистики, однако, вполне вероятно, что регулятор ограничится установкой на длительное удержание процентных ставок на прежнем уровне. Любопытно, что, невзирая на мощь американского доллара, дифференциал доходности новозеландских и американских обязательств свидетельствует в пользу стабилизации NZD/USD.


Источник: Bloomberg.

На руку «киви» играет благоприятный внешний фон, выражающийся в усилении аппетита к риску и снижения волатильности на Forex, однако цифры по китайскому импорту (-20,5% г/г) и инфляции (1,4% г/г) за февраль удерживают его под давлением. Первый показатель негативен для новозеландского экспорта, второй снижает вероятность продолжения PBOC цикла монетарной экспансии. Я считаю, что сгущать краски не стоит. Ускорение CPI сигнализирует о постепенном восстановлении внутреннего спроса, а пике стоимостной оценки импорта может быть обусловлено девальвацией юаня. Вполне вероятно, что NZD накануне заседания RBNZ кто-то сознательно пытается топить, что подтверждается просочившейся в прессу информацией о заражении партии детского молока. Не следует обманываться: «киви» силен, а центробанк скорее всего сохранит ставки. Рекомендую продавать AUD/NZD с таргетами на 1,02-1,025, а также осторожно открывать лонги по NZD/USD от текущих уровней, соответствующих нижней границе торгового диапазона 0,725-0,775. Не забываем, что работа против тренда требует узких стопов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/55117

Добавить комментарий