Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Путин обвинил Киев в нарушении перемирия по указке НАТО

напечатать

27 янв 12:02

Путин обвинил Киев в нарушении перемирия по указке НАТО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Владимир Путин сказал, что украинская армия на самом деле является "легионом НАТО", и обвинил Киев в возобновлении боевых действий, которые с середины января унесли сотни жизней.

Запад призывает Россию обуздать сепаратистов, объявивших о наступлении, и грозит Москве санкциями.

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия... На самом деле, кто там воюет? По сути, это даже на армия, это - иностранный легион. В данном случае - иностранный натовский легион, который, конечно же, не преследует цели национальных интересов Украины", - сказал Путин в понедельник на встрече со студентами петербургского Горного института.

Легион пополняется украинцами, сказал Путин и пообещал им укрытие от призыва на территории России.

"Многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, здесь пересидеть... Но у нас там проблема: в соответствии с новым законом граждане Украины могут находиться на территории РФ не более 30 суток. Они возвращаются - их цап! - и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что. В рамках закона можем увеличить пребывание определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста".

Киев называет военные действия "антитеррористической операцией" против вооруженных сепаратистов на части территории Донецкой и Луганской областей и в понедельник ввел там режим чрезвычайной ситуации. Путин считает, что украинская армия наступает на интересы России по указке НАТО:

"Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитического сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа".

После гибели десятков человек при обстреле Мариуполя в субботу, который, по данным ОБСЕ, велся с территории под контролем сепаратистов, президент США Барак Обама обещал усилить давление на Россию, а польский лидер Бронислав Коморовски призвал Евросоюз поставить вопрос о новых санкциях. Кремль сказал, что это не заставит его изменить позицию.

Путин обвинил в новом витке насилия Киев.

"К сожалению, украинские власти отказываются от... мирного урегулирования, не хотят политического содействия, - сказал он. - Когда (украинцы) столкнулись с сопротивлением, использовали, к сожалению, мирную передышку исключительно для перегруппировки, опять начали, вот сейчас опять начали".

(Денис Демкин)

Источник: http://ru.investing.com/news/общие-новости/путин-обвинил-киев-в-нарушении-перемирия-по-указке-нато-151478

Добавить комментарий