Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Путь наверх перед рынком закрыт

напечатать

26 апр 10:23

Сессия 26 апреля на российских фондовых площадках завершилась в минусе. Лучше рынка торговались бумаги потребительского сектора, хуже выглядели акции финансового. Оборот оказался на 26% выше среднего за последние 30 дней и составил 48 526 млн руб.

В лидеры роста вышли Х5 (+5,52%), НОВАТЭК (ао: +3,4%) и Сургутнефтегаз (ап: +1,62%). Список аутсайдеров возглавили Сбербанк (ао: -3,47%, ап: -2,44%), ЛУКОЙЛ (-1,94%) и Русал (-1,68%).

Сегодня состоятся заседания советов директоров Банка России, Норникеля и Татнефти. Распадская представит производственную отчетность за первый квартал, а Юнипро отчитается за тот же период по РСБУ. Интер РАО и ПИК закроют реестр акционеров для участия в ГОСА. Годовые общие собрания акционеров пройдут в Русагро, Северстали и Куйбышевазоте.

Brent в рублях 25 апреля подорожала на 0,21%, до 4 802,57. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 6 б.п. и составила 7,84%. Учитывая стабилизировавшуюся инфляцию, я рассчитываю как минимум на смягчение тона ЦБ по итогам сегодняшнего заседания. Для рубля это неблагоприятно. Вчерашний аукцион по размещению ОФЗ показал существенное ослабление спроса. Вероятно, нерезиденты теряют интерес к российскому долгу, а значит рубль лишается важного фактора, который поддерживал его с начала года. Я ожидаю, что в ближайшее время отечественная валюта будет дешеветь.

WTI накануне подешевела на 1,02%, до $65,08, а Brent — на 0,31%, до $74,28. Цены на североморский эталонный сорт в моменте поднимались выше $75, но удержаться на этой отметке не смогли. Технически это «медвежий» знак. Рост цен поддержала проблема с качеством российской нефти, поступающей в европейские страны. Судя по всему, эта проблема связана с техническими неполадками и не является долгосрочным фактором для стоимости углеводородного сырья. Давление на его котировки оказывает ожидание отказа участников соглашения ОПЕК+ продлевать его действие до конца года. Кроме того, текущий ценовой уровень благоприятен для оживления сланцевой отрасли США. Вероятно, нефть вплотную подошла своему локальному пику.

Вчера важной статистики в Европе не публиковалось. Ведущие фондовые площадки Старого Света закрылись в минусе.

Количество заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю увеличилось до 230 тыс. (прогноз: 200 тыс. после 193 тыс. неделей ранее). Объем заказов на товары длительного пользования в марте вырос на 2,% м/м (прогноз: +0,8% м/м после -1,1% м/м месяцем ранее). Microsoft, Facebook, Amazon отчитались за квартал лучше ожиданий,  что позволило NASDAQ выйти в плюс.

Сегодня Штаты опубликуют данные по ВВП за первый квартал (прогноз: рост на 2% кв/кв после 2,2% кв/кв октябре-декабре 2018-го) и индекс потребительского доверия за апрель (прогноз: 97 п. после 96,9 п. месяцем ранее).

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 1426,6 млрд иен после 527,4 млрд неделей ранее. Перед началом основных торгов в России биржи АТР снижаются.

Слишком много факторов препятствует росту отечественного рынка. Проблема с качеством российского углеводородного сырья грозит снижением доходов нефтяных компаний. Внешний фон преимущественно негативен, черное золото дешевеет. Я думаю, что это обусловит продолжение нисходящей динамики индекса Мосбиржи в ходе торгов 26 апреля.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83710

Добавить комментарий