Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ПУЛЬС РЫНКА: Игроки разминаются во «втором эшелоне»

напечатать

4 окт 10:00

Российский рынок продолжает удерживать положительную динамику. Хотя настроения заметно помрачнели из-за слабой статистике по ВВП Великобритании, которая заметно придавила фунт на рынке FOREX (с утра он потерял около трех фигур по отношению к доллару). Однако, основные индексы Европы смогли восстановиться, тот же FTSE100 растет на 1,4%.
Российские игроки решили перестраховаться перед выходом статистики по рынку недвижимости в США. Кроме того, цены на нефть сегодня торгуются вяло – нечем мотивировать нефтегазовый сектор, а одних метеопрогнозов от аналитиков Газпрома (+0,9%) маловато.

ХОД ТОРГОВ на 16:30 мск
Индекс ММВБ - повышение на 0,4% до 1364,5 пункта
Индекс РТС – повышение на 1,05%до 1463,5 пункта

Неоднозначная ситуация перед выступлением целого хора представителей ФРС и Казначейства США сдерживают и российский финансовый сектор – Сбербанк +0,1%, ВТБ – 0%. Отчетность Сбера за 9 месяцев зафиксировала снижение чистой прибыли более чем в 11 раз, хотя многими фундаментальными аналитиками расценивается достаточно позитивно.

В фаворе сегодня остались представители металлургического сектора, вчера попавшие под пресс продаж, а сегодня отыгрывающие рост цен на медь (продолжает обновлять годовые максимумы) и других металлов. Возможно, такая динамика на рынке металлов формируется исходя из торгово-экономической политики Китая. Норильский никель (+1,2%) и Полюс Золото (+1,9%) вчера чувствовали себя устойчиво, сегодня черная металлургия пытается восстановиться вслед за флагманами отрасли – Северсталь +1,2%, ММК +1,7%.

Внутренняя тема активно разыгрывется на фоне умеренного позитива. В энергетическом секторе второй день растут акции Холдинга МРСК (+5,4%) на новостях о планах консолидации некоторых МРСК. А заключение Сильвинитом (+11,8%) контрактов на поставку калийных удобрений индийским потребителям сдвинуло с мертвой точки спотовый рынок продукции Уралкалия (+3,3%), Акрона (+14,4%) и иже с ними (Дорогобуж +4,7%).

Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/puls-rynka-igroki-razminayutsya-vo-vtorom-eshelone

Добавить комментарий