Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Пшеницу довели до белого каления

напечатать

14 мая 21:23

Минсельхоз США опубликовал первый прогноз балансов пшеницы в 2015/16 маркетинговом году. Начальные запасы пшеницы, с которыми мир вошел в новый сезон, составляют 200,971 млн тонн, и это самый высокий уровень за последние три года. Общее мировое производство пшеницы в 2015/16 МГ снижено до 718,931 млн тонн (-1,03%). Сильнее всего оно ожидаемо упадет в ЕС (-3,94%), Индии (-6,1%), России (-9,44%) и Украине (-11,11%), то есть крупнейших мировых экспортеров. Как прогнозируется, улучшатся результаты Китая (+3,04%), Турции (+21,3%) и Марокко (+52,94%).


Внутреннее потребление на фоне роста мировой экономики увеличится лишь на 0,21%, до 713,245 млн тонн. Конечные запасы сезона прогнозируются на максимальном за 15 лет уровне 203,317 млн тонн. В целом начальная ситуация выглядит скорее как «медвежья». 

Более детально остановимся на перспективах пшеницы в США. На удивление благоприятная погода, стоящая с начала весны позволила существенно улучшить текущее состояние пшеницы. Доля посевов, находящихся в хорошем и отличном состоянии, по последним данным, составляет 44% против 30% в прошлом году. По прогнозу урожай пшеницы в США должен составить 56,8 млн тонн, на 3,05% превысив результат прошлого года. На экспорт будет направлено на 7,55%, чем в 2014-м, или 25,174 млн тонн. Конечные остатки по предварительной оценке закрепятся на уровне 21,577 млн тонн, также выше прошлогоднего. Текущее отношение конечных запасов к сумме потребления и экспорта составляет 36,7% (2014/15: 34,5%). Одним словом, с пшеницей в США будет все о’кей, однако Штаты экспортируют ее по всему миру, так что цена будет зависеть от глобального спроса.

Меня заинтересовал преждевременный вывод Минсельхоза США о том, что урожай в Индии сократится. Индия, находящаяся вблизи экваториального пояса, наиболее чувствительна к проявлению погодного феномена Эль-Ниньо,  способного существенно изменять погоду именно а этих широтах. Эль-Ниньо в той или иной мере проявляется ежегодно, однако в этом году, по данным национального метеобюро Австралии, степень активности уже отмеченного катаклизма в текущем году обещает быть существенной. В Индии этот феномен проявляется в виде снижения уровня осадков и засушливой погоды. Сейчас цены на мировом рынке пшеницы опустились до пятилетнего минимума, и любая потенциально «бычья» новость может очень быстро взорвать рынок.

Фонды на текущий момент держат максимальное как минимум с 2012 года количество проданных контрактов на пшеницу. Естественно, они намерены получить прибыль от этих контрактов, а для этого их понадобится закрыть, то есть купить у кого-то, кто готов расстаться с активом за столь низкую цену. 

Цена фьючерса на пшеницу на бирже СВОТ опустилась ниже моего прогноза  $4,9-5,5 за бушель. Более того, технически есть возможность кратковременно «нырнуть» до $4,5. Если вы последовали моей прошлой рекомендации и открыли опцион-спред, то на данный момент можно рассматривать его закрытие с прибылью проданного страховочного пута со страйк-ценой $5,80. Я считаю, что фондовые игроки, нарастившие рекордный объем шортов, воспользуются текущими «медвежьими» прогнозами, чтобы начать фиксировать прибыль. В свою очередь, это приведет к восходящей коррекции. Если фактор Эль-Ниньо получит продолжение, можно будет говорить о глобальном развороте тренда.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/56849

Добавить комментарий