Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Прогнозы и комментарии: Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть

напечатать

3 сен 18:52

Прогнозы и комментарии: Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть

Итоги торгов 31.08:

Индекс ММВБ повысился на 0,81% до 1733,17п.

Индекс РТС повысился на 0,44% до 833,60п.

Наиболее заметным событием вчерашнего дня стало продолжение нефтяного ралли. Стоит отметить, что в моменте потери во фьючерсах на Brent составляли около 3%, однако быкам удалось все выкупить и поднять котировки еще на 8%. Волатильность сейчас зашкаливает. Всего лишь за три торговые сессии котировки североморской смеси Brent прибавили 25,5%! Настолько стремительного разворота наверх уже давно не было. Более существенный трехдневный подъем наблюдался лишь в 1990 году, когда Ирак вторгся в Кувейте. Если считать относительно минимумов прошлого понедельника, то по итогам вчерашних торгов рост составил уже 28,6%. Что-нибудь поменялось в общемировом энергобалансе за 1 неделю, чтобы цена выросла на четверть? Нет, причина в «большой» спекуляции и массовом шортсквизе. Кто-нибудь предполагал, что мы увидим такое рекордное трехдневное ралли? Думаю, что таких нет, что лишь подтверждает тот факт, что нефть остается самым трудно прогнозируемым инструментом.

Ряд СМИ в поисках причин ралли понедельника ссылаются на отчет ОПЕК, который содержит сигналы о готовности картеля к переговорам с другими производителями нефти с целью достижения справедливой цены. Новость откровенно притянута за уши и растиражирована Bloomberg.

После преодоления обозначенной нами ранее цели на $52,4-52,5 по Brent расчетный среднесрочный ориентир приходится сдвигать в район $59,6. Однако сразу же отметим, что в ближайшие дни данный рубеж протестирован наверняка не будет. Наоборот, нас скорее ждет повторение ситуации начала февраля этого года, когда после трех сессий роста котировки черного золота скорректировались вниз и ушли в фазу консолидации.


Стоит заметить, что в предыдущие сессии рост нефти сопровождался уверенным подъемом других сырьевых товаров, а вчера столь мощный подъем был замечен лишь в WTI и Brent.

Российский рубль при такой поддержке со стороны нефтяного фактора вчера вечером уверенно укреплялся. Пара USD/RUB завершала торги чуть выше 64. В прошлую пятницу в качестве цели снижения мы обозначали область 63-62,8. Эти рубежи по-прежнему остаются актуальными.


Тем не менее, рост цен на нефть был настолько сильным, что рубль продолжил отставать в своей динамике. Так, бочка нефти Brent в рублях вчера дорожала до 3450, тогда как если бы она осталась в районе привычных для последних недель 3150, то курс пары USD/RUB был бы на уровне 58,5-59,5.


Обращаю внимание, что чем дороже стоит бочка нефти в рублях, тем более привлекательно начинают выглядеть акции российских голубых фишек. Индекс ММВБ накануне завершал торги в диапазоне 1730-1735. Это ключевая область торможения, уверенный пробой которой будет означать выход за пределы большого бокового коридора. Как уже ранее отмечалось, подобный сценарий заставит переставить цели на 1800-1810 с промежуточной остановкой в районе 1750-1755.


Среди отдельных бумаг сегодня вероятнее всего лучше рынка будут акции Сбербанка, представители электроэнергетики. Также можно ждать уверенного роста в акциях Мечела. Если сегодня с утра на внешних факторах российский рынок откроется в минусе, то можно будет выкупать эту просадку.

Что же касается индекса РТС, то здесь все идет по плану. В качестве цели выделялся район 850-855. Пока эти уровни еще достигнуты еще не были, однако ничто не мешает сделать это в самое ближайшее время.


За океаном тем временем рынок акций вновь начал снижаться. Как и вчера считаю, что дальнейшая перспектива роста уже под большим вопросом. Весь диапазон 2000-2040 по индексу широкого рынка S&P 500 выступает ключевой зоной торможения, преодолеть которую наверняка пока не удастся. Более того, инициатива


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 1,47%, Brent после стремительного роста корректируется вниз на 2,70%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия понедельника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/prognozy-i-kommentarii-rubl-ne-uspevaet-ukrepliat-sia-vsled-za-stremitel-nym-rostom-tsen-na-neft

Добавить комментарий