Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Пристегните ремни: рынок разворачивается

напечатать

12 авг 09:28

Вчера ММВБ не смог закрепиться выше 1700 пунктов. Новая волна снижения котировок нефти и девальвация юаня надавили на и без того слабый рынок. Объем торгов был выше среднего — 31,5 млрд руб. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги транспортной (-2,21%) и финансовой (-0,73%) отраслей. Максимально подорожали акции представителей химического (+1,31%) и горнодобывающего (+0,69%) секторов. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста во вторник, 11 августа, стали бумаги ММК (+4,60%), НЛМК (ао: +3,46%) и Транснефти (ап: +3,22%). В число аутсайдеров вошли акции НМТП (ао: -5,72%), Сбербанка (-2,61%) и ФСК ЕЭС (ао: -2,23%).

Сегодня, 12 августа, ММК отчитается по МСФО за 1-е полугодие и 2-й квартал.

Вчера рубль полностью растерял небольшое укрепление курса от 10 августа. На международном рынке доллар оставался нейтральным, а евро укреплялся четвертую сессию подряд на фоне прогресса в Греции. Комментируя влияние ослабления юаня на рубль, отмечу, что, на мой взгляд существенной прямой взаимосвязи нет, просто теперь отечественные компании будут получать меньше выручки, что значительнее отразится на фондовом рынке. В России скоро начнется налоговый период, и повышение спроса на рубль окажет очень умеренную поддержку курсу. В целом, ситуация в последний месяц не меняется — рубль очень чутко реагирует на изменения котировок нефти. При отсутствии мер со стороны регулятора и вероятном дальнейшем снижении нефти шансы на продолжение девальвации рубля очень высоки.

11 августа котировки нефти возобновили падение, почти полностью отыграв небольшой рост накануне. Снижение обменного курса юаня потенциально означает сокращение объема закупок черного золота. Управление по информации в области энергетики США (EIA) снизило прогноз стоимости Brent на 2015 год до $54,40 за баррель, а на 2016 год — до $59,42 за баррель. Согласно прогнозу, в текущем году средняя цена WTI составит $49,62 за баррель, а не $55,51 за баррель, как прогнозировалось в июле. Согласно информации ОПЕК, организация в июле увеличила добычу нефти до 31,5 млн баррелей в сутки (+100,7 тыс. баррелей в сутки). Это рекордный уровень добычи за последние три года. Сегодня Штаты представят отчет о запасах нефти и бензина за неделю. Ожидается, что запасы нефти снизятся на 1,767 млн баррелей против сокращения на 4,407 млн баррелей неделей ранее. Запасы бензина уменьшатся на 1,033 млн баррелей против роста на 0,811 млн баррелей за предыдущую неделю. По состоянию на утро 12 августа нефть продолжает снижение.

Накануне важной статистики по ЕС опубликовано не было. Фондовые рынки в регионе закрылись в «красной зоне», даже несмотря на согласование Грецией условий предоставления третьего пакета финпомощи. Однако вопрос о кредитовании Афин будет еще вынесен на голосование в парламенты стран валютного союза. Греция заинтересована в скорейшем вступлении соглашения в силу, так как до 20 августа она должна выплатить ЕЦБ 3,2 млрд евро.

Швейцария сегодня обнародует индекс экономических ожиданий инвесторов на август, в июле он составил -5,4 пункта. Великобритания представит релиз по уровню безработицы в июне (прогноз: 5,6%, как и месяцем ранее).

По результатам торговой сессии 11 августа американские фондовые индексы снизились. Инвесторы обеспокоены в связи с тем, что девальвация юаня может свидетельствовать об обострении проблем в китайской экономике.

Индекс промышленного производства Японии в июне вырос на 0,8 %, как и месяцем ранее. Сегодня торги на азиатских рынках начались в «красной зоне» после резкого снижения официального курса юаня. Девальвация национальной валюты Китая будет стимулировать повышение экспорта страны, который в июле снизился на 8,3%, однако при этом фондовый рынок становится менее привлекательным, а главное, что подобный шаг китайских властей подтверждает наличие серьезных структурных проблем в экономике Поднебесной.

Китай сегодня представит индикатор розничных продаж в июле (прогноз: рост 10,6% г/г, без изменений с предыдущего месяца).

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 3,3 балла.

Все складывается в одну негативную картину: продолжение падения нефти, девальвация юаня и следующее за этим снижение спроса на сырье, определенная эскалация конфликта на Украине. Вчерашняя сессия ММВБ на языке технического анализа именуется «молот» и, как правило, указывает на разворот тренда. Я прогнозирую начало этапа снижения отечественного фондового рынка. Сегодняшняя сессия, вероятно, пройдет с преобладанием негативных настроений, так как и нефть, и Азия с утра торгуются на отрицательной территории.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61250

Добавить комментарий