Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Позитивный импульс рынка затухает

напечатать

22 окт 10:56

Сессия 21 октября на российских фондовых площадках завершилась снижением. Лучше рынка торговались бумаги финансовой отрасли, хуже — акции химического сектора. Оборот оказался выше среднего на 11% за последние 30 дней и составил 43 162 млн руб.

Во вчерашние лидеры роста вышел Яндекс (+6,57%) после информации о том, что законопроект о значимых интернет-ресурсах будет существенно смягчен. Также лучше рынка торговались Татнефть (+2,14%) и ВТБ (+1,96%). Список аутсайдеров возглавили Х5 (-3,99%), Полюс (-2,53%) и НЛМК (-1,71%).

Сегодня Газпром и ЮТэйр проведут заседания советов директоров. Внеочередное общее собрание акционеров пройдет в Ленте. О производственных результатах за третий квартал отчитается Полюс, за девять месяцев — Русгидро. Результаты МСФО за третий квартал опубликует X5 Retail Group.

Brent в рублях 21 октября подешевела на 0,48%, до 3 762,62. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п. до 7,08%. Вчера рубль показал минимальную волатильность, преимущественно реагируя на изменения курсов валют на Forex. Сейчас отечественный валютных рынок замедляется перед пятничным заседанием ЦБ, интрига которого лишь в шаге снижения ставки — на 25 б.п. или сразу на 50 б.п. Учитывая недавние комментарии Эльвиры Набиуллиной, вероятность последнего варианта довольно существенна. На мой взгляд, в ближайшие дни рубль удержится возле текущих уровней.

WTI в понедельник подешевела на 0,8%, до $53,44, Brent — на 0,42%, до $59,04. Несмотря на многие заявления, даже промежуточного торгового соглашения между США и Китаем до сих пор не подписано. Это все более и более настораживает нефтяных инвесторов из-за слабых перспектив роста глобальной экономики и, следовательно, мирового спроса на энергоресурсы. Фактор повышенного геополитического риска в районе Персидского залива постепенно смещается на второй план, хотя и оказывает поддержку нефти. Создается впечатление, что она ждет повода для роста, но не находит его, поэтому в ближайшее время останется в боковике.

Индекс цен производителей Германии в сентябре вырос на 0,1% м/м и снизился на 0,1% г/г (прогноз: -0,1% м/м и -0,3% г/г после -0,5% м/м и +0,3% г/г месяцем ранее). Торги 21 октября на европейских фондовых площадках завершились в плюсе.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Благодаря публикации успешных квартальных результатов крупных корпораций, фондовые площадки США продемонстрировали умеренно позитивную динамику.

Сегодня Штаты опубликуют данные о количестве о продажах вторичного жилья за сентябрь (прогноз: 5,45 млн после 5,49 млн месяцем ранее).

Отрицательное сальдо торгового баланса Японии в сентябре составило 123 млрд иен после 143,5 млрд месяцем ранее. Перед началом основной сессии на российском рынке ведущие фондовые площадки АТР торгуются разнонаправленно. В Японии биржа закрыта в связи с государственным праздником.

Российский рынок растет уже пятую торговую сессию, ожидая существенного снижения учетной ставки, но, судя по вчерашней динамике индекса Мосбиржи, позитивный импульс уже затухает. Внешний фон противоречив, а с учетом динамики нефти тенденция скорее негативная. Все это создает условия для боковой динамики отечественного рынка в ходе торгов 22 октября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85303

Добавить комментарий