Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Позитивный импульс рынка гаснет

напечатать

8 ноя 11:27

Сессия 7 ноября на российской бирже завершилась уверенным ростом после негативного начала. Хуже рынка оказалась лишь транспортная отрасль. Нефтегазовый и финансовые сектора показали лучшие результаты. Объем торгов был на 15% выше среднего за последние 30 дней и составил 48 898 млн руб.

Лидерами роста стали ВТБ (ао: +5,64%), МТС (ао: +2,63%) и Сбербанк (ап: +2,54%). Список аутсайдеров возглавили Аэрофлот (-1,76%), Сургутнефтегаз (-1,32%) и Мечел (ао: -1,21%).

Сегодня пройдут заседания советов директоров Газпром нефти и Газпрома. Внеочередное общее собрание акционеров проведет МОЭК. Отчетность за 3-й квартал по МСФО опубликуют Алроса, ВТБ и VEON. Сбербанк представит результаты по РСБУ за январь-октябрь. ЛУКОЙЛ закроет список акционеров для участия в ВОСА. 

Brent в рублях 7 ноября подешевела на 0,77%, до 4 773,05. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 9 б.п., до 7,58%. Выборы в США завершились укреплением позиций демократов в палате представителей и ослаблением в Сенате. У демократов появляется больше возможностей влиять на экономические вопросы, но вероятность импичмента Трампа уменьшается. Для рубля расстановка сил в правительстве США не играет роли: демократы и республиканцы почти единодушны в вопросах санкций против России, и теперь, когда выборы закончились, эти санкции в том или ином виде скоро появятся. Именно этот фактор начинает подталкивать пару USD/RUB к росту, хотя, судя по сложившейся зависимости между рублевой и долларовой ценой на нефть марки Brent, обоснованный курс пары не превышает 63.

Накануне WTI подешевела на 0,24%, до $61,57, а Brent подорожала на 0,45%, до $71,97. По данным EIA, запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 5,783 млн баррелей (API прогнозировало их увеличение на 7,830 млн), а запасы бензина увеличились на 1,852 млн баррелей. Недельный экспорт сырой нефти сократился с 2,485 млн до 2,405 млн баррелей в сутки, а ежесуточная добыча существенно увеличилась до 11,6 млн баррелей. В целом статистика негативна для нефти: добыча и запасы повышаются. Вместе с тем, учитывая сильную просадку котировок за последний месяц, данные не оказали на них сильного воздействия.

Саудовская Аравия и Россия начали переговоры о возможности ограничении добычи нефти в 2019 году. Новость должна наконец-то создать поддержку ценам на черное золото, поэтому я как минимум не жду продолжения их падения в ближайшей перспективе.

В сентябре промышленное производство в Германии выросло на 0,2% м/м (прогноз: +0,1% м/м после -0,3% м/м месяцем ранее). Розничные продажи в еврозоне в сентябре не изменились по отношению к августу и выросли на 0,8% г/г (прогноз: +0,1% м/м и +0,7% г/г). Европейские площадки накануне торговались в плюсе под влиянием позитива из США.

Сегодня в 9:00 мск Германия представит данные о торговом балансе за сентябрь (прогноз: 18 млрд евро против 18,3 млрд евро месяцем ранее).

Выборы в США завершились, позиции республиканцев не претерпели серьезных изменений, что было позитивно воспринято американскими фондовыми площадками.

Сегодня в 15:30 мск США опубликуют данные о количестве заявок на пособие по безработице за минувшую неделю (прогноз: 214 тыс., как и неделей ранее). ФРС определит размер учетной ставки, ожидается, что он останется на уровне 2,125%.

В сентябре объем заказов в машиностроении Японии сократился на 18,3% м/м и на 7% г/г (прогноз: -10% м/м и +7% г/г). Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 107,6 млрд иен после оттока 349 млрд неделей ранее. Положительное сальдо торгового баланса Китая в октябре было равно $34,01 млрд при прогнозе $35 млрд и $31,69 млрд месяцем ранее. Примечательно, что, несмотря на слабую статистику по Японии рынки АТР перед началом торгов в России растут.

Вчера отечественный рынок рос пятую сессию подряд без оглядки на риск новых санкций и технические уровни сопротивления. Сила «быков» очевидна, но не безгранична. Я ожидаю, что в начале торгов индекс Мосбиржи может перескочить за отметку 2470 п., а затем, вероятно, последует коррекция.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81844

Добавить комментарий