Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Пора в Лондон: инвестируем в крупнейшие компании Великобритании

напечатать

31 мар 05:27

В прошлом материале мы рассмотрели вложения в сектор высоких технологий и проанализировали компании, которые входят в индекс MSCI USA IT. Напомним, что инвестировать в этот сектор можно на Московской бирже с помощью такого инструмента как ETF. 

В этот раз мы остановимся на инвестициях в компании туманного Альбиона, в инструмент FinEx ETF UK (тикер FXUK). Так, в случае с ETF UK активы биржевого фонда вложены в ценные бумаги из индекса MSCI UK. Соответственно, динамика ETF фактически повторяет динамику индекса MSCI UK. Долгосрочная доходность с 1994 года по индексу составляла 7,6% в долларах, за последние 5 лет — 9,4%. 

Движения индекса MSCI UK практически всегда совпадают с движениями более известного индекса FTSE 100, индексы имеют практически идентичную доходность.

При этом никаких барьеров выхода для российского частного инвестора на рынок не существует: не нужно быть квалифицированным инвестором или открывать отдельный счет для покупки иностранных бумаг. Одна акция ETF UK сейчас стоит на Московской бирже около 1700 руб. За такую цену можно «в один клик» вложиться в диверсифицированный портфель из более чем 100 акций крупнейших компаний, торгующихся в Великобритании и имеющих за плечами многолетнюю историю. 

Топ-20 составляющих индекса MSCI UK

Однако каждый частный инвестор хочет точно знать, во что он вкладывает свои средства, поэтому целесообразно рассмотреть на конкретных примерах, какие бумаги входят в индекс MSCI UK и в чем их привлекательность. Наибольший вес в индексе занимают такие известные компании как финансовый холдинг HSBC, нефтяные компании BP и Royal Dutch Shell, а также табачная компания British American Tobacco. Про них часто пишут в СМИ, поэтому мы предлагаем рассмотреть компании, входящие в ТОП-20 индекса, однако не являющиеся столь популярными у российских инвесторов. Выбор пал на Barclays, Vodafone, Unilever и SABMiller. 

Банк Barclays начал свою историю еще в 19 веке, а сам бренд Barclays появился в 17 веке. Теперь же Barclays — одна из крупнейших финансовых групп в мире. И пусть бренд фактически покинул Россию еще несколько лет назад, это не сказалось на его позициях на мировой арене. В начале марта группа опубликовала свои результаты за 2014 год. Согласно данным компании, доналоговая прибыль увеличилась на 12%, до 5,5 млрд фунтов. Еще одним положительным моментом является то, что группа смогла оптимизировать свои операционные расходы, снизив их на 9% по итогам прошедшего года. Кстати, Barclays ежегодно увеличивает объем дивидендных выплат: в прошлом году этот показатель превысил 1 млрд фунтов. На данный момент объем дивидендов составляет около 38% от прибыли группы, тогда как компания надеется выйти на уровень в 40-50% в 2016 году. Хороший повод инвестировать в компанию уже сейчас. JP Morgan рекомендует покупать акции банка, учитывая успешную реорганизацию бизнеса и увеличение выручки (прогнозируется рост примерно на 25%). 

Vodafone — один из крупнейших в мире операторов сотовой связи. Именно телекоммуникационный сектор чувствует себя неплохо даже в периоды кризиса: люди продолжают разговаривать по телефону, а в последнее десятилетие еще и активно используют интернет-трафик своего смартфона практически во всех сферах своей жизни — от банковских операций до выбора маршрута отдыха и заказа такси. Финансовый год для Vodafone закончится 31 марта 2015 года, пока же есть только результаты квартала, завершившегося 31 декабря 2014 года. Согласно данным компании, выручка группы увеличилась относительно аналогичного квартала 2013 года на 13,5%, до 10,8 млрд фунтов. В Европе лидером по росту выручки стала Испания (+17,3%), практически аналогичный результат продемонстрировала Индия (+17,7%). В целом существуют хорошие предпосылки к тому, чтобы компания завершила финансовый год на мажорной ноте. Ее финансовые результаты станут известны уже в середине мая. JP Morgan рекомендует покупать акции эмитента, потенциал роста цены — примерно 25%. Основным плюсом аналитики инвестбанка называют хороший рост продаж Vodafone в Южной Европе. 

Описывая Unilever, не будет существенным преувеличением сказать, что эта компания производит практически все, что касается повседневной жизни человека. Основные направления — продукты питания, товары для дома, товары для ухода за собой. Многие покупатели не подозревают, что, покупая разные известные бренды, они все равно становятся клиентами Unilever. Так, можно назвать целый ряд известных марок: Rexona, Dove, Lipton, Инмарко, Axe и многие, многие другие. Два миллиарда человек пользуются ежедневно товарами компании. Не так давно она опубликовала результаты своей работы за прошедший год. Продажи практически во всех сегментах продемонстрировали увеличение: реализация товаров для ухода за собой выросла на 3,5%, товаров для дома — на 5,8%, несколько снизились лишь продажи продуктовой линейки — на 0,6%. В итоге такая динамика позволила компании нарастить операционный доход на 6% и чистую прибыль на 5%. Тем самым эмитенту удалось получить прибыль в 5,5 млрд евро — цифра весьма впечатляющая. Конечно, темпы роста товарного оборота Unilever в последние годы несколько замедлились, однако во многом причиной такой динамики служат общий размер компании и тот факт, что ее товарный оборот уже близок к 50 млрд евро. В целом улучшение мировой конъюнктуры в текущем году, в том числе в Европе и США, предоставляет все шансы усилить позиции Unilever. По этой позиции мнения инвестбанков различны: так, Natixis рекомендует «держать» бумаги эмитента, JP Morgan — «сокращать» позицию. В этом случае проявляются выгоды от диверсификации, ведь на долю Unilever в портфеле FXUK приходится незначительная доля.

SABMiller — одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире. При рассмотрении ее финансовых результатов следует отметить, что можно не только покупать продукцию SABMiller, но и инвестировать в саму компанию. Финансовый год для SABMiller закончится лишь 31 марта текущего года, а результаты появятся 13 мая. Однако сейчас мы уже можем оценивать итоги 1-го полугодия (с 1 апреля по 30 сентября 2014 года). Оборот компании увеличился относительного аналогичного периода 2013 года на 2%, до $11,4 млрд. Доналоговая прибыль составила $2,8 млрд, что на 16% лучше, чем в 1-м полугодии 2013 года. Динамика роста оборота практически во всех регионах присутствиях, кроме Азиатско-Тихоокеанского, положительная. С учетом результатов 1-го финансового полугодия есть все основания предполагать, что в мае компания сможет порадовать инвесторов своими результатами. JP Morgan рекомендует покупать бумаги компании, на рынке ходят слухи о возможном ее слиянии с Anheuser-Busch InBev.  

Таким образом, выбирая инструмент FXUK (ETF UK), частный инвестор инвестирует не в какой-то непонятный индекс, а в набор вполне конкретных компаний, причем, это компании-лидеры в своих нишах. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/21417/posts/55955

Добавить комментарий