Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Полюс: стабильность и эффективность

напечатать

25 авг 15:32

Полюс первым из горнодобывающей отрасли опубликовал консолидированные результаты за первое полугодие по МСФО.


Источник: данные компании.

Выручка Полюса увеличилась на 26% г/г и достигла $1648 млн благодаря росту продаж золота на 26,8% г/г при повышении объема добычи на 16%. Существенный вклад в динамику показателя внесли основные активы компании — Олимпиада и Благодатное.

Источник: данные компании.

Компании — аналоги Полюса опубликовали лишь операционные результаты за январь-июнь.

Операционные расходы Полюса поднялись на 38,2% г/г в основном за счет роста затрат на материалы и персонал. Несмотря на это, операционная прибыль увеличилась на 25,8% г/г, до $902  млн, а рентабельность по ней осталась на отметке 55%. Чистая прибыль Полюса в первом полугодии составила $947 млн, что больше прошлогоднего значения в 2,6 раза.    


Источник: данные компании.

Производство в отчетном периоде увеличилось на 16% г/г, до 1285 тыс. унций благодаря росту объемов добычи аффинированного золота на 19%. Позитивная динамика объемов выпуска зафиксирована на всех месторождениях компании. Лидером роста стала Наталка, показатель которой по добыче аффинированного золота поднялся на 177%. Это дало основания топ-менеджменту Полюса подтвердить план по производству золота на текущий год на уровне около 2,8 млн унций. Для сравнения, Полиметалл увеличил добычу золота на 22%, Селигдар — на 73% и Петропавловск — на 11,8%.

Коэффициент извлечения у Полюса увеличился на 0,8 п.п. и составил 81,8%. На Олимпиаде показатель вырос до 82,1% за счет повышения эффективности передела фильтрации хвостов сорбции на месторождении, что позволило снизить потери.

Полюс сохраняет лидерство в отечественном секторе по показателям себестоимости. Благодаря снижению за отчетный период общих денежных затрат до $355 на унцию, топ-менеджмент компании ожидает что, они должны опуститься ниже $425 на унцию, что будет полностью соответствовать намеченным планам на текущий год.

Соотношение между чистым долгом и EBITDA у Полюса сократилось на 0,1 п.п. и составил 1,7. Напомню, что дивидендная политика компании предусматривает начисление выплат акционерам при долговой нагрузке по NetDebt/EBITDA на уровне 2,5 за последние 12 месяцев. Таким образом, по итогам первого полугодия дивиденд может составить 30% от EBITDA.

По мультипликатору Р/Е акции Полюса торгуются близко к среднему по отрасли значению с  потенциалом роста до 7150,4 рублей. Моя рекомендация по данным бумагам — «покупать».

Полюс обладает одними из наиболее крупных запасов золота в мире,
что обеспечивает высокий потенциал развития на десятилетия вперед.

Также Полюс входит в список 10% мировых производителей золота с самой низкой себестоимостью производства. Низкие значения показателей поддерживаются за счет эффективного контроля затрат и модернизации действующих активов, а также благодаря внедрению мер по увеличению операционной эффективности, что, несомненно, обеспечивает компании конкурентное преимущество. 

Золотодобытчиков продолжает поддерживать активный спрос на золото со стороны центральных банков. Объем их покупок с января по июнь текущего года увеличился до 374,1 тонны, что больше аналогичного показателя прошлого года на 57%.  Данный результат стал самым высоким уровнем спроса за отчетный период с 2010 года в годовом исчислении. По данным World Gold Council, в течение ближайших двух лет ожидается повышение курса золота до $2000 за унцию, что обеспечит высокие финансовые и операционные результаты золотодобывающих компаний.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25226/posts/84766

Добавить комментарий