Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Полюс — золотой стандарт корпоративных облигаций

напечатать

23 июл 18:47

Ключевая ставка Банка России сегодня находится  на отметке 4,5%, а 24 июля, как я предполагаю, ее уменьшат до 4%, поскольку во всем мире монетарные власти сейчас активно проводят стимулирующую кредитно-денежной политику.

В условиях сверхмягкой монетарной политики ФРС США центробанки развивающихся стран, в том числе России, склонны тоже удерживать ставки на низких уровнях. На этом фоне инвесторам стоит сфокусироваться на покупках долгосрочных облигаций, поскольку они принесут более высокий доход, чем «короткие» бонды. Одними из привлекательных в этом плане долговых бумаг выступают облигации Полюса.

Полюс занимает первое место в России по добыче золота и входит в первую десятку индустрии в мире. Компания отличается не только большой ресурсной базой, но и низкой себестоимостью добычи.

Источник: данные компании.

За последние пять лет, по состоянию на 31 марта 2020 года, выручка компании увеличилась с 133,86 до 267,49 млрд руб., средним темпом +14,85% в год. Компания ежегодно наращивает добычу золота, что положительно сказывается на выручке. Операционная прибыль за указанный период поднялась с 71,42 млрд до 149,4 млрд руб. со среднегодовым ростом 15,91%. Операционная прибыль растет быстрее выручки, что свидетельствует о высокой  эффективности бизнеса. Для инвесторов это важный показатель, поскольку именно операционная прибыль является основой для выплат по облигациям.

Источник: данные компании.

Долговая нагрузка по мультипликатору NetDebt/EBITDA по состоянию на 31 марта 2020 года составляет 1,21х, а за последние пять лет не превышает 2, что указывает на комфортный уровень долговой нагрузки. Компания уверенно может расплатиться по своим обязательствам. Уровень процентного покрытия за анализируемый период в среднем составил 8,32х, что указывает на высокую платежеспособность компании. Полюс не будет испытывать трудностей при обслуживании своих долговых обязательств, инвесторы, покупающие облигации компании, могут быть уверенны за сохранность своих вложений. 

Источник: данные компании.

За последние двенадцать месяцев (по состоянию на 31 марта) добыча золота составила 2835,4 тыс. унций. За последние пять лет среднегодовой темп прироста добычи составил 9,97%. Компания активно наращивает производство и имеет самую низкую себестоимость добычи в России. Основные производственные активы компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии. Компания уверенно занимает первое место в отрасли по объему доказанных и вероятных запасов золота в стране.

Итак, ключевые метрики указывают на устойчивое развитие бизнеса Полюса и его высокую платежеспособность. Риск дефолта по облигациям компании минимален.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации Полюса с датой погашения 3 июля 2025 года, ISIN код бумаги RU000A0JVMB4. Ставка купона — 12,1% годовых, эффективная доходность к погашению — 5,83%, премия по доходности к облигациям Минфина — 0,68%.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/86643

Добавить комментарий