Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Платина поддастся ложным прорывам

напечатать

14 мая 21:23

Интерес европейского автомобильного рынка к платине должен был повыситься в связи со снижением цены, номинированной в евро, после того как основная пара прибавила пару фигур. Производство автомобилей в Европе предъявляет самый высокий спрос на физический актив, так как в современных машинах платина активно используется при изготовлении автокатализаторов. Кроме того, для металла благотворна стабилизация экономической ситуации в зоне евро, не в последнюю очередь связанная со стратегией ЕЦБ.

В целом за текущий год спрос на платину поднимется до 7,72 млн унций, подсчитали в Thomson Reuters. Он будет складываться из потребностей ювелирной отрасли, которая увеличится на 4% и усиления на 20% инвестиционного спроса на металл. Вместе с тем агентство не ждет роста цены,  так как дефицит физического металла в 2015-м уменьшится с 1016 тыс. до 670 тыс. унций. В итоге средним ценовым ориентиром выступает уровень $1170. Более того, не исключаются и пике котировок до $1 тыс. Рост предложения в этом году будет связан с возвращением на рынок южноафриканской платины. Предприятия ЮАР, простаивавшие почти полгода из-за волнений среди рабочих, готовы нарастить выпуск на 22%. Если добавить сюда 10%-е повышение рециркуляции, то мы получим превышение предложения над спросом уже в 2016-м.

Отмечу, что платина не в чести и у ETF, которые сводят свои запасы к минимумам, на прошлой неделе составившим 82,8 тонны.


Источник: SaxoBank, Bloomberg.

Если ориентироваться на вышеупомянутые оценки Thomson Reuters, то светлого будущего у платины как будто не намечается. Однако я вижу такие драйверы роста для ее котировок, как укрепление евро вкупе с общим улучшением состояния экономики альянса, а также действия китайских монетарных властей. Не будем забывать и о перспективе отката в золоте, который благоприятен для покупок пары XPT/USD в среднесрочном горизонте.

На мой взгляд, у платины имеются  и причины для роста, и поводы для снижения, что позволяет прогнозировать сохранение консолидации в диапазоне $1120-1190 за унцию. Пока аргументы «медведей» выглядят предпочтительнее, поэтому попытки их оппонентов продавить его верхнюю границу на фоне поднявшего голову евро, вероятнее всего, приведут к краткосрочным успехам. В связи с этим я рекомендую внимательно наблюдать за прорывом верхней границы вышеуказанного торгового канала с последующим возвратом в его пределы с целью открытия коротких позиций. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19491/posts/56863

Добавить комментарий