Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Пятница на рынке тоже будет черной

напечатать

23 ноя 10:07

Сессия 22 ноября на российской бирже завершилась умеренным ростом. Электроэнергетическая отрасль показала лучший результат, а химическая — худший. Объем торгов был на 37% ниже среднего уровня за последние 30 дней и составил 26 314 млн руб.

Лидерами роста стали ММК (+3,31%), Полюс (+3,05%) и Мосбиржа (+2,27%). Список аутсайдеров возглавили Мечел (ао: -1,15%), НОВАТЭК (ао: +0,97%) и Северсталь (ао: -0,91%).

Сегодня заседание советов директоров пройдет в Газпром нефти. ЕВРАЗ закроет реестр акционеров для получения дивидендов. Северсталь проведет внеочередное собрание акционеров.

22 ноября Brent в рублях подешевела на 1,6%, до 4 100,59. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п., до 7,46%. Пара USD/RUB остается в диапазоне 65-66 руб. Через два дня уплатой НДПИ завершится очередной налоговый период, поэтому внутренний спрос на рубль немного ослабнет. При этом ожидание встречи между американским и российским президентами на саммите G20 расценивается как позитивный фактор. Ситуация на рынке EM валют более-менее стабильна. В целом все указывает на то, что в ходе последнего торгового дня текущей недели пара USD/RUB не уйдет далеко от текущего уровня. 

Накануне WTI подешевела на 1,41%, до $53,81, а Brent — на 1,54%, до $62,49. Динамика цен на нефть отражает ситуацию на ведущих фондовых площадках мира, где продолжается коррекция, флагманом которой выступает рынок США. Сокращение баланса активов ФРС, рост ставок и торговое противостояние с Китаем тревожит инвесторов и заставляет выводить средства из активов фондового рынка и перекладываться долговые бумаги. При этом падение Brent на 30% за последние два месяца достаточно значимы для рынка и продолжения дальнейшего обвала едва ли уместно. Между тем сегодня перед началом основной сессии на Московской бирже нефть уже теряет более 1%.

В ноябре индекс потребительского доверия в еврозоне сократился на 3,9 п. против ожидавшегося снижения на 3 п. 

ЕС и Великобритания согласовали проект соглашения о взаимодействии и сотрудничестве после Brexit, и ничто не мешает подписанию соответствующего договора. Впрочем, рынкам Европы это событие не помогло завершить вчерашний день в плюсе.

В 10:00 мск Германия объявит окончательную оценку роста ВВП за третий квартал (прогноз: -0,2% кв/кв и +1,1% г/г). Также сегодня Markit представит ноябрьские данные о деловой активности в сфере услуг и промышленности ФРГ (прогноз: 54,5п. и 52,2 п.) и еврозоны (прогноз: 53,5 п. и 52 п.).

Вчера Штаты праздновали День Благодарения. Сегодня на премаркете местные фондовые площадки вновь ушли в «красную зону».

Утром 23 ноября фондовые индексы Кореи и Китая торгуются в глубоком минусе. Биржи Японии закрыты.

Продолжающееся падение цен на нефть и негативная динамика на ведущих мировых биржах не оставляют российскому рынку шансов на рост в ходе торгов 23 ноября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82011

Добавить комментарий