Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Пять причин порвать с евро

напечатать

27 фев 19:53

Протокол заседания FOMC и речи Джанет Йеллен настолько сильно закомпостировали мозги аналитикам и инвесторам, что первые ринулись выискивать возможность для коррекции EUR/USD, а вторые начали дергаться и закрывать потенциально выигрышные позиции. Если евро корректируется, значит это кому-нибудь нужно. Действительно, наживка в виде опасений по поводу торможения инфляции рыночным планктоном была проглочена, а крупной рыбе только это и нужно было: ведь если все покупают, то кто-то им продает. Прорвав нижнюю границу диапазона консолидации 1,127-1,147, основная валютная пара двинулась на юг в поисках лучшей жизни.

Информационным поводом для этого послужил релиз данных по американской инфляции. Потребительские цен в январе ушли в минус (-0,1% г/г), где их не было с конца 2009 года, однако базовый индикатор сохранил поразительную устойчивость (1,6% г/г), щелкнув по носу скептиков и вернув на рынок продавцов EUR/USD. Евро попал в «медвежий» капкан, выбраться из которого будет неимоверно сложно. Неожиданный рост немецкого CPI на 0,9% при прогнозах в +0,6% м/м особой погоды не сделал. Не удалось это и пересмотру американского ВВП за 4-й квартал с 2,6% до 2,2% кв/кв.

Честно говоря, я не вижу оснований, по которым региональная валюта выбралась бы со дна. Рост профицита внешней торговли? Вполне себе «бычий» фактор, однако давайте вспомним конец 2014-го, когда индикатор был на высоте, но евро от обвала это обстоятельство не уберегло. Приток капитала на рынок акций и ралли фондовых индексов? Для Forex имеют значение лишь покупки со стороны нерезидентов, которые напрямую связаны с конвертацией долларов США или иных валют в EUR. Согласно исследованиям Morgan Stanley, иностранцы используют DAX и его аналоги для хеджирования позиций, сформированных на других рынках, и эта особенность не только лишает евро козыря в виде притока капитала, но и превращает его в валюту фондирования. Наряду с данной характеристикой подобные денежные единицы, к числу которых относятся швейцарский франк и японскую иену, должны обладать еще двумя: низкими процентными ставками центральных банков-эмитентов и ориентацией местных инвесторов на внешние рынки. Последней особенностью EUR пока блеснуть не может, но шансы имеет. Москва тоже не сразу строилась.

На мой взгляд, февральская пассивность основной валютной пары во многом объяснялась разочаровывающей статистикой по Штатам на фоне европейских индикаторов, оказавшихся лучше ожиданий экспертов. В результате индекс экономических сюрпризов  еврозоны стремительно рос, а в Штатах, напротив, пикировал со скоростью подбитого бомбардировщика. Изюминка в том, что этот показатель является циклическим: за спадом идет взлет, и наоборот. Догадайтесь, что нас ждет в марте?


Источник: Citigroup.

Подведем итоги. У нас в активе улучшение макроэкономической статистики в Штатах, приобретение евро статуса валюты фондирования, запуск европейского QE с участием госбондов, рост баланса ЕЦБ и готовность ФРС к повышению процентных ставок в середине года. О какой коррекции на таком внешнем фоне можно говорить? Только вниз в направлении 1,07. Держим шорты и при первом удобном случае продолжаем продавать EUR/USD.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/54637

Добавить комментарий