Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Песенка евро спета

напечатать

9 мар 20:53

Релиз данных по рынку труда США унес в водоворот последние надежды «быков» по EUR/USD. Иллюзии о коррекции растаяли как утренний туман после того, как стало известно, что non farm payrolls выросли выше 200 тыс. двенадцатый раз подряд, чего не случалось с 1995 года, а безработица рухнула к отметке 5,5%, где ее в последний раз видели весной 2008-го. Между прочим, по мнению Федерального резерва, диапазон 5,2-5,5% соответствует состоянию полной занятости, той самой, которая толкает вверх инфляцию, не взирая на потуги дешевой нефти и ревальвации доллара США сохранить нисходящий тренд по CPI. Его перелом означает лишь одно — ставка по федеральным фондам начнет расти с середины года, а уже в марте FOMC отправит в небытие формулировку о необходимости проявлять терпение, перечеркнув надежды противников гринбека.

У евро проблем выше крыши, что делает его одной из самых уязвимых валют, готовых пасть под напором американского нашествия. По мнению главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, риски обострения ситуации вокруг Афин недооцениваются, а выход Греции из еврозоны подорвет доверие к валютному блоку. Эллины серьезно наследили в начале года, вопросы их развода с Брюсселем еще аукнутся EUR/USD и будут держать «быков» в узде, несмотря на улучшающуюся макроэкономическую статистику. Главным же драйвером пике региональной денежной единицы выступает отток капитала, динамика которого тесно коррелирует с эффективным курсом EUR.

Источник: Bloomberg, ANZ Research.

Очевидно, что рынок долговых обязательств еврозоны даже с учетом стартовавшего QE является малопривлекательным. Низкая доходность местных бондов повязана с ожиданиями запуска программы и в настоящий момент интересна разве что в случае форс-мажорных обстоятельств в мировой экономике или политике. Если катаклизмов так никто и не дождется, то инвесторы отдадут предпочтение активам с большим риском. Евро начинает как две капли воды походить на иену, а ситуация с EUR/USD напоминать ситуацию с USD/JPY в момент старта японского QE.

Вялый спрос на долговые обязательства еврозоны понятен, но как быть с фондовыми индексами, которые на фоне дешевой ликвидности от ЕЦБ растут как на дрожжах? Увы, но интерес нерезидентов к покупкам европейских акций в большей степени связан с процессами хеджирования пике евро. Очевидно, что тенденции по EUR/USD и EUROSTOXX отличаются как небо и земля, поэтому зарубежные инвесторы хотят снизить собственные риски, что мало связано с притоком капитала в страны валютного блока.

Источник: Bloomberg, Morgan Stanley research.

Основная валютная пара уверенно направляется к ранее озвученному мною таргету на 1,07, а пассивная стратегия удержания шортов по-прежнему приносит свои плоды. У «медведей» появятся шансы их нарастить благодаря выступлениям Нараяны Кочерлакоты и Йенса Вайдмана. Оба являются своеобразными белыми воронами ФРС и ЕЦБ, однако их спичи на некоторое время приободрят «быков».  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55076

Добавить комментарий