Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Перед рынком открылась дорога наверх

напечатать

23 мар 11:22

Сессия 22 марта завершилась ростом отечественных фондовых индексов, хотя в начале торгов они резко ушли вниз. Вместе с рынком двигались акции транспортного (+1,85%) и нефтегазового (+1,88%) сектора. Снизились котировки потребительской (-0,52%) и финансовой (-0,32%) отрасли. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 37,042 млрд руб.



Источник: данные Московской биржи

Лидерами роста стали Башнефть (ао: +10,65%), Транснефть (ап: +7,98%) и Полиметалл (+3,73%).

Список аутсайдеров возглавили Магнит (ао: -2,98%), НМТП (ао: -2,88%) и Татнефть (ап: -2,23%).

В этот четверг, 23 марта, по МСФО за 2016 год отчитается Русгидро. В Банке Санкт-Петербург пройдет заседание наблюдательного совета. Распадская и ОГК-2 проведут заседания советов директоров.

Уровень безработицы, по данным Росстата, в феврале остался на январском уровне 5,6%. Оборот розничной торговли снизился на 2,6% г/г после 2,3% г/г месяцем ранее. С 14 по 20 марта индекс потребительских цен показал нулевой прирост, с начала марта поднялся на 0,1%, с начала года — на 1%. 

Индекс доллара накануне повысился на 0,08%. Рубль по отношению к доллару и евро подешевел меньше, чем можно было ожидать с учетом повышенной волатильности в ценах на нефть. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п., до 10,21%. Завтра ЦБ рассмотрит вопрос об изменении учетной ставки, и на мой взгляд, даже ее незначительное снижение пошло бы вразрез с заявлениями регулятора о намерении продолжать жесткую монетарную политику как минимум до конца 1-го квартала. В целом стоит признать, что действия ЦБ перевешивают  покупки доллара Минфином, сопровождаемые регулярными указаниями официальных лиц на то, что рубль переукрепился. Также сохранение высоких ставок позволяет рублю справляться с негативной динамикой нефти. Я предполагаю, что пара USD/RUB продолжит торговаться в границах 57-58 руб.

Цена на WTI 22 марта поднялась на 0,02%, до $48,13, Brent подешевела на 0,24%, до $50,71. Запасы нефти в Штатах за неделю выросли на 4,954 млн баррелей при прогнозе 2,801 млн, запасы бензина сократились на 2,811 млн баррелей, тогда как консенсус предполагал их падение на 2,008 млн. По данным EIA, нефтедобыча в США за тот же период выросла до 9,129 млн баррелей в сутки (+0,22%). Американские НПЗ с апреля выходят на летний режим работы, что приведет к дальнейшему снижению запасов бензина и потянет за собой снижение запасов сырой нефти. В целом рынок встретил эти статданные нейтрально.

Вчера цена на Brent второй раз за месяц тестировала ключевой уровень поддержки, совпадающий с 200-дневной скользящей средней, и опять смогла закрыться выше этого уровня. Это означает, что нефть нащупала сильную поддержку, поэтому на данный момент риск обвала к $45 существенно снизился. Я рассчитываю, что 23 марта нефтяные котировки пойдут вверх.

Важной статистики по еврозоне не публиковалось. Европейские фондовые индексы продолжили снижаться на торгах 22 марта.

Великобритания сегодня опубликует данные о динамике розничных продаж за февраль (прогноз: рост на 0,4% м/м и на 2,6% г/г после снижения на 0,3% м/м и роста на 1,5% г/г в январе). Германия выпустит индекс потребительского доверия на апрель (прогноз: 10 п., без изменений).

Республиканцы из палаты представителей высказались против законопроекта Трампа об отмене реформы здравоохранения Obamacare, так что законопроект теперь надолго застрянет в Конгрессе. Прочие инициативы нового президента по снижению корпоративных налогов и финансированию инфраструктурных проектов может ожидать та же участь. Это важный сигнал рынку США, который рос последние два месяца на ожидании реформ. Теперь же он вполне может откатиться вниз на 5-8%.

Продажи на вторичном рынке жилья США в феврале составили 5,48 млн при ожидаемых 5,57 млн. Американские биржевые площадки завершили торги среды слабо и без единой динамики. 

Сегодня Штаты представят данные о продажах нового жилья за февраль (прогноз: 0,565 млн после 0,555 млн месяцем ранее) и количестве заявок на получение пособия по безработице за неделю (прогноз: 240 тыс. после 241 тыс. неделей ранее). 

На фондовых площадках АТР сегодня наблюдается положительная динамика.

Сегодня перед началом сессии в России Brent торгуется на $0,65 выше уровня вчерашнего закрытия. Ничего похожего на обвал на отечественном рынке вчера не произошло, хотя первую половину дня ММВБ оставался в «красной зоне» в ожидании падения котировок Brent ниже $50. Именно подобные испытания позволяют оценить восходящий потенциал рынка, и вчера ММВБ выдержал этот экзамен. Вероятно, в ходе торгов 23 марта можно ожидать позитивной динамики этого индекса.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/75528

Добавить комментарий