Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Падает нефть — упадёт и Россия

напечатать

29 янв 17:45

Падает нефть — упадёт и Россия

Скандинавские СМИ активно обсуждают кризисные явления в экономике России в 2014 – 15 годах. В передовой статье шведская газета Dagens Nyheter (19.01) говорит: «При падающей цене на нефть России не устоять… Как и СССР, Россия вела себя агрессивно, когда нефть стоило дорого. Теперь эта угроза ослабла. Путинский проект Новороссия просто не сможет жить дальше, если цены на нефть останутся на таком уровне».

Распространяется негативный прогноз Всемирного банка о сокращении российской экономики на 2,9% в 2015 году (RÚV, 14.01) и предсказания самих российских экспертов, например, Германа Грефа, о том, «нынешний банковский кризис превзойдет 2008 – 2009 год» (evropuvaktin.is, 18.01). «Нефть может упасть до 20 долларов, — пишет норвежское деловое издание Dagens Næringsliv (19.01). — 50 долларов за баррель — это не дно, это потолок!». Об этом же говорит и эксперт датской экономической газеты Børsen (12.01): «Рубль еще не достиг низшей точки». При этом «Россия сокращает все, кроме обороны» (Dagens Næringsliv, 15.01).

Датское радио распространяет негативный прогноз и на другие страны БРИКС; в материале «Празднику пришел конец» говорится о том, что кризис затронул Бразилию и Индию (DR, 16.01).

Говоря об экономике России, скандинавские СМИ высказывают предположение, что негативные изменения затронут и политику. Исландский политический блогер Эйнар Бьорн Бьярнасон (Einar Björn Bjarnason) публикует статью «Экономически зависимые от России страны разделят ее судьбу». К последним он причисляет Армению, Белоруссию, Молдавию и Украину, в то время, как Киргизия, Монголия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан находятся, по его мнению, в сфере экономического влияния Китая.

Он пишет: «Маловероятно, что России удастся сохранить самостоятельную внешнюю политику; скорее всего, она будет вынуждена примкнуть или к Западу, или к Китаю. У России слишком мало сил, чтобы сохранить независимость». Автор сравнивает современное положение России с Польшей 18 века — «в конце концов, ее разделили между собой Россия и Пруссия» (einarbb.blog.is, 20.10).

Профессор экономики, избранный в 2010 году в Конституционную ассамблею Исландии для подготовки нового основного закона страны и приглашенный эксперт Гайдаровского форума 2015 года Торвальдур Гюльфасон (Þorvaldur Gylfason) сохраняет хладнокровие — «возможно, снижение стоимости рубля пойдет на пользу экономике России?..». Он обращает внимание на положительный пример Норвегии, где «создали страховку против циклического развития нефтяного рынка», и поэтому «норвежская крона хотя и упала с падением цен на нефть, но не в такой степени, как рубль».

Гюльфасон, как и многие его соотечественники, сравнивают положение России в 2014 – 15 годах с кризисом в Исландии 2008 года и приходит к выводу о том, что, «если цены на нефть закрепятся на низком уровне, то и рубль надолго останется дешевым — как это произошло с исландской кроной. При высоких ценах на нефть Россия не производила ничего, что могло бы заинтересовать другие страны — только сырье и оружие. В обычном исландском доме нет ни одного товара из России, разве что водка в холодильнике. А в обычном российском доме вряд ли знают про хоть какой-то товар из Исландии, кроме традиционных шерстяных свитеров. Так что, может, оно и к лучшему, и дешевая национальная валюта станет стимулом для развития?..» (DV, 19.01).

То, что президент Путин не приедет на 70-летие освобождения Освенцима, горячо приветствуют некоторые СМИ. Председатель Центрального еврейского совета Швеции Лена Познер-Кёрёши говорит: «Мы должны помнить, что нацисты убивали не только евреев, но и гомосексуалистов. Мы боремся за то, чтобы этого больше никогда не случилось, и чтобы права человека уважали. Если Путин все же приедет, это будет скандал!» (Dagens Nyheter, 14.01).

Одновременно с обострением украинского конфликта скандинавские СМИ перешли к следующему этапу поиска неопознанных подводных лодок. На этот раз газета Dagens Nyheter (19.01) представила свидетеля, который осенью «видел подводную лодку в шхерах Стокгольмского архипелага за три часа до того, как была поднята тревога». Он же, по данным норвежской газеты, утверждает: «Лодка была настолько близко, что можно было наклониться и ее потрогать…» (Dagbladet, 19.01).

Источник: http://newsland.ru/news/detail/id/1487917/

Добавить комментарий