Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Оззи» выжимает соки из товарного рынка

напечатать

21 июн 00:03

Снижение курса доллара вкупе с восстановлением цен на ЖРС и заявление представителей RBA, давшим понять, что период мягкой денежно-кредитной политики вот-вот завершится, позволили «оззи» взять самую высокую планку за последний месяц. На смену курса регулятора намекнул помощник его председателя Крис Кент, который охарактеризовал нынешнюю политику как жизнеспособную даже в непростых условиях, но указал на то, что на рынке недвижимости назревает «пузырь», а ставки уж очень низки.

Еще одним фактором укрепления австралийской валюты стало возобновление позитивной динамики американского индекса широкого рынка, которое было вызвано заявлениями по итогам последнего заседания FOMC. Обычно при нахождении S&P500 в «зеленой зоне» инвесторы проявляют повышенный интерес к рисковым активам. Главным же драйвером роста, по моему мнению, для «оззи» стали цены на железную руду, которые демонстрируют уверенное восстановление. Фьючерсы на этот товар котируются в районе $62,5-64 за тонну, тогда как в апреле они стоили лишь $47.

Динамика цен на железную руду

Источник: CME Group.

Низкие цены на железорудное сырье, вносящее основной вклад в австралийский экспорт, привели к ухудшению показателей инфляции, вызвали трудности с бюджетом, проблемы на рынке труда и, как следствие, негативно сказались на базовом макроэкономическом показателе. Все это заставило центробанк осуществлять монетарную экспансию. Таким образом, чтобы определить будущее котировок AUD/USD необходимо внимательно следить за ситуацией на рынке железной руды.

Повышение цен на этот товар в течение последних двух с половиной месяцев выглядит несколько странным. Во-первых, китайцы не предъявляют повышенного спроса на руду в связи с неважной ситуацией в секторе строительства (за апрель австралийцы продали своему основному партнеру на 10 тонн руды меньше, или 80 тонн). Во-вторых, ведущие горно-металлургические компании в стремлении сохранить и расширить свою долю рынка готовы работать в условиях низких цен.

Динамика цен на недвижимость в Китае

Источник: Reuters.

Я вижу причину роста цен на ЖРС в том, что металлурги из Китая с февраля по май пополняли свои запасы. Так, в течение двух последних месяцев портовые запасы этого сырья упали на 16 тонн, до 82.

По моему мнению, постепенное возвращение железной руды к нисходящему тренду усилит проблемы австралийской экономики (в первую очередь на рынке труда). В результате поползут слухи о необходимости дальнейшего ослабления монетарной политики, что станет основанием для продаж AUD/USD. Рекомендую формировать короткие позиции на росте к отметкам 0,789 и 0,795. Одновременно инвесторам следует обратить внимание на ETF на рынок акций Австралии, для которых ультрамягкая монетарная политика RBA создает благоприятную почву для роста.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/59636

Добавить комментарий