Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Оздоровление ТМК продолжается

напечатать

24 мая 17:46

ТМК отчиталась за первый квартал по международным стандартам.

Отгрузка труб в отчетном периоде сократилась на 1% г/г, до 977 тыс. тонн, а по сравнению с предыдущим кварталом — на 3%. В ТМК это объясняют временным замедлением активности на североамериканском рынке под влиянием снижения цен на нефть и сокращения количества действующих буровых установок в США. В российском дивизионе продажи увеличились на 2%, до 757 тыс. тонн. При этом структура реализации улучшилась за счет повышения спроса на высокотехнологическую продукцию из-за усложнения условий нефтедобычи. В европейском дивизионе объем реализации труб увеличился на 9% г/г, однако вклад этого сегмента в общий результат ТМК по-прежнему невелик.

Выручка ТМК за первые три месяца текущего года практически не изменилась и составила $1,26 млрд. Не претерпела существенных изменений и себестоимость реализации: она опустилась с $1,05 до $1,02 млрд. На этом фоне операционная прибыль повысилась с $78,6 млн до $94,7 млн, а рентабельность по ней увеличилась с 6,2% до 7,5%.

Чистый долг ТМК в отчетном периоде вырос с $2,44 млрд до $2,52 млрд, и руководство объясняет это следствием укрепления российской валюты: в рублевом эквиваленте чистый долг сократился с 173 млрд до 164 млрд руб. Но, что более важно, соотношение NetDebt/EBITDA за первый квартал опустилось c 4,1x до 3,7х. Напомню, что несколько лет тому назад этот показатель держался вблизи 5х, так что позитивные результаты борьбы компании с закредитованностью налицо.

Скорректированная EBITDA компании за январь-март повысилась на 9% г/г, до $175 млн. Чистая прибыль достигла $46,5 млн, что во многом объясняется положительными курсовыми разницами в размере $25,0 млн (годом ранее: $0,8 млн) и снижением финансовых расходов с $66,4 млн до $56,7 млн.

Дивидендов за 2018 год ТМК решила не платить, сославшись на околонулевую чистую прибыль, но есть надежда на выплату за первый квартал.  Заместитель генерального директора по стратегии и развитию компании Владимир Шматович в ходе телефонной конференции сообщил, что ТМК может направить на выплаты $30-40 млн, что означает 1,9-2,5 руб. и довольно привлекательную для квартального дивиденда доходность в пределах 3,2-4,2%. Я предполагаю, что в данном случае речь идет скорее о спецдивидендах от продажи американской «дочки» ТМК IPSCO итальянской Tenaris за $1,2 млрд, тем более что, по словам г-на Шматовича, «ТМК рассчитывает закрыть эту сделку в достаточно короткий период времени». В этом случае размер дивиденда не очень впечатляет, но намерение компании расплатиться по долгам из вырученных от сделки средств вполне понятно. Кстати, замгендиректора по развитию анонсировал изменения дивидендной политики, которые могут быть приняты после продажи американских активов.

По мультипликатору EV/EBITDA акции ТМК в настоящий момент оцениваются в районе 5х, что является минимумом за последнее десятилетие для этой компании. Продолжаю рекомендовать акцию к покупке, особенно после продажи IPSCO, и советую отвести под нее около 3% инвестпортфеля.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24457/posts/83941

Добавить комментарий