Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

От рубля отвернулись даже хедж-фонды

напечатать

21 июл 13:33

Опыт австралийского, новозеландского, канадского долларов и других товарных валют показывает, что как бы перспективно ни выглядела денежная единица в краткосрочном периоде на фоне, например, роста аппетита к риску и активизации деятельности carry трейдеров, в долгосрок на эти факторы ставить неразумно. Принцип: «Слабая экономика — слабая валюта» никто не отменял, и в конечном итоге центробанк-эмитент будет вынужден пойти по пути монетарной экспансии, который ведет к девальвации. Российский рубль исключением из правил не является: пользуясь усиления интереса инвесторов к доходным активам, налоговым периодом и продажей выручки экспортерами, он сподобился на коррекцию по отношению к доллару США, однако все надежды «медведей» по USD/RUB весьма иллюзорны.

Любой центробанк сталкивается с необходимостью делать выбор. Например, совсем недавно BoC решил сосредоточиться на поддержке экспорта и ВВП отодвинув на второй план решение проблем инфляции. Банку России в этом отношении особенно мучиться не приходится: спад реальной заработной платы на 7,2% и располагаемых доходов на 3,5% рисуют мрачную перспективу для потребительских цен. Это находит отражение в очередном провале розничных продаж на 9,4% в июне после 9,2% г/г месяцем ранее. Показатель в минусе шестой месяц подряд, так откуда же взяться росту ВВП?

Динамика российских розничных продаж


Источник: Trading Economics.

Согласно среднему прогнозу экспертов Bloomberg отечественная экономика в 2015 просядет на 3,5%, оставшись в первой впервые за последние шесть лет. Где повод для оптимизма? В конечном итоге глобальная дефляция не может не сказываться, так что потребительские цены в РФ медленно, но верно будут замедляться, развязывая руки центробанку. Именно он является источником повышенной опасности для «медведей» по USD/RUB, но вовсе не из-за того что продолжает покупать иностранную валюту в объеме $200 млн в сутки на внутреннем рынке для пополнения золотовалютных резервов, а из-за постоянно возрастающих ожиданий смягчения своей денежно-кредитной политики. Эксперты спорят о том, на сколько базисных пунктов будет снижена ключевая процентная ставка на очередном заседании регулятора, а хедж-фонды продают рубль. Их нетто-позиции на срочном рынке впервые с декабря вошли в отрицательную область.

Динамика чистых спекулятивных позиций по рублю на срочном рынке


Источник: CFTC, Reuters.

Против лома нет приема: «медвежий» тренд в нефти, экономические санкции и рецессия перечеркнут весь существующий позитив. В итоге, как бы ни корректировался «деревянный» в паре с долларом США, переломить нисходящую тенденцию он не в силах. Рекомендую использовать коррекцию в паре USD/RUB для формирования длинных позиций с таргетом 59-60 и одновременно покупать ETF на еврооблигации российских эмитентов с рублевым хеджем.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/60891

Добавить комментарий