Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ОПЕК обеспокоена ростом поставок российской нефти в Китай

напечатать

24 янв 22:26

ОПЕК обеспокоена ростом поставок российской нефти в Китай

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с опасением следят за ростом поставок российской нефти в Китай, который на данный момент является наиболее перспективным рынком в мире после того, как США стали активно наращивать добычу и сокращать импорт, пишет Wall Street Journal.

В 2014 году, согласно данным китайского таможенного управления, КНР увеличила закупки нефти в РФ на 36%, сократив при этом импорт из Саудовской Аравии на 8%, из Венесуэлы - на 11%.

У саудовцев не получилось укрепиться на китайском рынке, даже несмотря на снижение закупочных цен на нефть для азиатских стран в ноябре до минимума с 2008 года.

Кроме того, Саудовская Аравия стремительно теряет позиции в США. По данным Минэнерго страны, импорт аравийской нефти в Штаты в октябре упал на 40% - до 25,6 млн баррелей с более 42 млн баррелей за тот же месяц годом ранее.

Впрочем, Саудовская Аравия по-прежнему остается главным поставщиком топлива в Китай, хотя ее доля в общих поставках опустилась с 19% до 16%, или 993 тыс. баррелей в сутки, тогда как Россия, повысившая свою долю с 9% до 11%, занимает 3-е место с показателем в 662,1 тыс. б/с. Вторую строчку сохранила Ангола, ввозившая в страну 816 тыс. б/с.

Как прогнозирует аналитик Wood Mackenzie Сушант Гюпта, объемы экспортируемой в Китай российской нефти будут только расти и превысят отметку в 50 млн тонн в год (около 1 млн б/с) к 2020 году.

Источник: http://ru.investing.com/news/общие-новости/опек-обеспокоена-ростом-поставок-российской-нефти-в-китай-151275

Добавить комментарий