Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Обзор ETF: китайские активы к коррекции готовы

напечатать

20 июн 16:11

С начала года ETF FXCN на акции китайских компаний демонстрирует лучшую доходность среди остальных фондов из списка FinEx:  +15,34%. Однако ряд факторов наводит на мысль о том, что вскоре этот фонд лишится статуса лидера.

В первую очередь стоит отметить общий негативный фон в виде замедления темпов роста промышленного производства в Китае. По данным исследования бизнес-активности Markit, в мае китайский PMI снизился до 49,6 п. оказавшись ниже 50 п. впервые с сентября 2016 года. Напомню, что падение индекса ниже 50 п. указывает на стагнацию отрасли. Также исследование указывает на рост темпов сокращения персонала и  увеличение объемов готовой продукции, что сигнализирует о падении спроса. Стоит добавить, что негативная динамика PMI длится с февраля, то есть перед нами установившийся тренд.

 
В мае Moody's пересмотрело кредитный рейтинг Китая, снизив его с Аа3 (очень низкий риск) до А1 (низкий риск) из-за чрезмерно высокого и быстро растущего внешнего долга, составляющего 260% от ВВП страны, что сопоставимо с долгом США. S&P сейчас оценивает кредитный рейтинг Китая на уровне AA- (очень низкий кредитный риск), но с негативным прогнозом. Ухудшение рейтинга  не катастрофа для финансовых рынков Китая, хотя и еще дополнительный негативный фактор.

Вывод о перекупленности фонда FXCN основан на анализе его недельной доходности. В 2016 фонд редко выходил за пределы стандартного отклонения. Но в 2017-м недельная доходность уже трижды выходила за верхнюю границу стандартного отклонения. Прошлая пятидневка стала восьмой подряд, когда доходность инструмента оставалась позитивной. Я проверил: подобных серий не было за всю историю фонда.

С технической точки зрения рост фонда тоже затянулся. С начала года акции FXCN уже поднялись в цене более чем на 23%, что практически равно результату, показанному с мая по ноябрь 2016-го. Индикаторы MACD и Stochastics более месяца находятся в перекупленном состоянии. Не знаю, как у вас, но у меня эта картинка желания покупать не вызывает.

Итак, я считаю, что ETF FXCN уже переоценен рынком, а главное, не имеет твердой поддержки со стороны фундаментальных факторов, поэтому ожидаю, что в ближайшие два месяца цена фонда скорректируется до 1944 п.

*С начала обращения 24 февраля 2016 года.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/76536

Добавить комментарий