Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Обвал сои: что это было?

напечатать

6 фев 20:54

В посте от 10 января я настоятельно рекомендовал покупать сою. С того момента ближайший фьючерс на нее подешевел на 8% достигнув пятилетнего минимума. И я, чувствуя ответственность за свою рекомендацию, хотел бы детально разобрать, что случилось и что будет дальше на этом рынке.

Интересно отметить, что соя отчетливо начала падать 15 января. И именно в этот день США и Китай официально подписали первую часть торгового соглашения, которое в числе прочего обязывает Поднебесную до 2021 года нарастить объем импорта сельскохозяйственного сырья из Штатов на $19,5 млрд относительно уровня 2017 года.

Судя по долгосрочоной динамике, это означает довольно существенное увеличение импорта.

И, наконец, стоит напомнить, что соя традиционно превышает 50% сельскохозяйственного импорта Китая из США.

Подписание торгового соглашения между Штатами и КНР стало сильным «бычьим» драйвером для котировок сои. Однако они обрушились. Почему? Давайте копать глубже.

10 января USDA опубликовал очередной прогноз баланса рынка сои на текущий маркетинговый год. Этот прогноз почти не отличался от декабрьского. В мире по-прежнему ожидается дефицит производства сои в объеме 12,41 млн тонн, а рост производства будет значительно отставать от роста потребления. Как видим, с точки зрения балансов все так же позитивно.

Если посмотреть на рынок сои с точки зрения долгосрочной зависимости между ценой и отношением остатков к уровню потребления, также напрашивается вывод об ее недооцененности.

Итак, по всем фундаментальным параметрам соя должна дорожать, а она дешевеет. Думаю, тут все дело в действиях фондов.

Судя по отчетам COT, до подписания американо-китайского торгового соглашения фонды активно покупали сою. Но за неделю после подписания, они продали более 20 тыс. контрактов, превратив свою чистую позицию из длинной в короткую. Разумеется, рынок не выдержал такого давления и рухнул.

На мой взгляд, фонды просто не стали рисковать в условиях обвала сырьевых рынков из-за распространения коронавируса в Китае, и на позитивной новости скинули часть своих длинных контрактов по сое. Именно поэтому рынок упал. 

Вспышка неизвестной доселе инфекции в Китае уже снизила потребление нефти в стране на 20%. Думаю, потребление сои также упало, что, разумеется, негативно для цены. Между тем сезонная цена фьючерса на сою скатилась к пятилетнему минимуму, то есть большая часть негатива в котировках учтена. Фундаментально рынок останется позитивным. А главное, теперь у фермеров США есть твердая уверенность в будущем спросе: как бы ни развивалась ситуация с коронавирусом в КНР, потребность в продуктах питания у населения никуда не денется. 

Сейчас ценой на сою движут по большей части страхи в условиях неопределенности в отношении экономики Китая. В такой ситуации давать прогнозы крайне сложно. Но все же я думаю, что намного ниже котировки сои не упадут, ведь она уже и так критически перепродана. В такой ситуации стоит рассмотреть продажу опциона пут по ближайшему фьючерсу со страйк-ценой $8,5 за бушель.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85861

Добавить комментарий