Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Облигации Сибура: эффективно и выгодно

напечатать

29 сен 17:31

Последние несколько лет внимание инвестиционного сообщества приковано к одному из лидеров отечественной нефтехимии Сибуру. Топ-менеджмент компании заявил о планах провести IPO, однако до конкретики дело пока не дошло. Тем не менее для инвестиций интересны долговые бумаги Сибура.


Источник: данные компании.

Выручка Сибура последние пять лет (по состоянию на 30 июня 2019 года) демонстрирует стабильный восходящий тренд, поднявшись с 379,8 млрд руб. до 568,64 млрд руб. Таким образом, среднегодовой темп прироста составил 8,4%, что в 1,5 раза опережает инфляцию в России. Операционная прибыль Сибура последние пять лет увеличивалась в среднем на 12,05% в год. Опережающий темп роста этого показателя по сравнению с выручкой свидетельствует об эффективности бизнеса Сибура.

Для инвесторов, которые приобретают облигации, операционная прибыль является важным показателем, поскольку ее используют для оплаты по долгам. Операционная рентабельность Сибура одна из самых высоких в мире: за последние пять лет в среднем она составляла 26,7%. Компания занимается нефтехимией, которая развивается быстрее, чем растет мировая экономика. Конкурентное преимущество Сибура — низкая себестоимость производства благодаря налаженному взаимодействию с поставщиками сырья.


Источник: данные компании.

С 2014 года производство полипропилена компания нарастила на 23,6%, выпуск эластомеров и сжиженных углеводородных газов увеличился на 28,3%. В четвертом квартале 2019 года ожидается запуск нового проекта компании в Тобольске. Этот комплекс позволит компании существенно увеличить производство полипропилена и полиэтилена. Строительство ЗапСибнефтехима началось в конце 2014 года, бюджет проекта составил порядка $9 млрд. Данный нефтехимичсеский комплекс будет перерабатывать 22,4 млрд куб. м попутного нефтяного газа, и производить различные марки полиэтилена и полипропилена совокупным объемом 2 млн тонн в год. Это позволит компании упрочить свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. По производству продукции Сибур в следующем году войдет в пятерку мировых лидеров нефтехимии.


Источник: данные компании.

Кредитные мультипликаторы сигнализируют о высокой надежности компании. Показатель NetDebt/EBITDA по состоянию на 30 июня был равен 1,76. Максимум на отметке 2,1 зафиксирован в 2015 году. Долговая нагрузка ниже 2,5 EBITDA является комфортной для промышленных предприятий, и Сибур соответствует этому уровню. Процентное покрытие на конец первого полугодия текущего года составляло 9,97. В 2015 году показатель достиг минимума 1,17, что в первую очередь было вызвано увеличением долговой нагрузки для реализации инвестиционной программы. Пик инвестиционной программы пройден, и в ближайшие три года компания не намерена существенно увеличивать долговую нагрузку.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации Сибура с датой погашения 17 марта 2026 года и офертой 26 марта 2021 года. ISIN-код бумаги RU000A0JWBK6. Ставка купона составляет 10,5% годовых, а эффективная доходность к погашению и оферте — 7,44%.  Доходность по данным ценным бумагам к оферте предполагает премию к двухлетним государственным облигациям в размере 0,81%.

На мой взгляд, облигации Сибура достойны места в инвестиционных портфелях, поскольку компания, демонстрирующая высокую платежеспособность, предлагает хорошую премию к ОФЗ. Предполагаю, что на заседании ЦБ РФ 25 октября процентные ставки, исходя из понижательного тренда инфляции, вновь опустятся. Таким образом, сейчас приобретать облигации выгодно, поскольку в октябре цены на них будут выше.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/85146

Добавить комментарий