Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

О роли ЦБ в замещении заемных ресурсов банков

напечатать

16 июн 19:08

В этом материале предлагаю дать беглую оценку политике ЦБ РФ в вопросе управления портфелем заимствований банков на выборке из 100 крупнейших кредитных учреждений и привести несколько гипотез о причинах и следствиях такой политики.

Известно, что банковская система находилась под серьезной нагрузкой весь 2014 год. Сказывались и волатильность на валютном рынке, и санкционная политика, и общая неопределенность в экономике, выродившаяся в очевидную стагнацию. Однако эти процессы берут начало задолго до начала прошлого года (за исключением санкций в части внешнего кредитования).

График ниже демонстрирует нам динамику заимствований банков в разрезе по группировкам статей: «Кредиты Центрального Банка», «Выпущенные облигации» и «Межбанковские кредиты» агрегированных балансов (статистика ЦБ).

Обнаруживается, что доля кредитов Банка России в общем портфеле заимствований внутри кредитной системы последовательно нарастает приблизительно с начала 2013 года, то есть задолго до того, как официально были признаны сложившиеся неблагоприятные факторы в экономике. ЦБ постепенно (а в последний год скачкообразно) замещал в этом портфеле межбанковские заимствования и облигации, размещаемые на открытом рынке. Вопрос в данном случае заключается в том, почему это происходило? ЦБ является не просто участником кредитного рынка, он выступает в роли регулятора. В традиционно стабильной системе межбанковского кредитования его участие должно сводиться к минимуму, к коррекционным, временным шагам (временному выкупу облигаций, например). Если регулятор более чем наполовину берет на себя функцию кредитора банков-участников, это означает, что банки либо перестали доверять друг другу, либо обнаружили объемный рынок с высоким процентным спредом, требующий привлеченных ресурсов более, нежели они могут изыскать внутри своего кластера.

А как же «традиционные» источники заимствований? График ниже показывает рост депозитов и текущих вкладов населения и некредитных организаций для этих же 100 крупнейших банков. Одновременно предлагаю проанализировать показатель чистого спреда от кредитных операций (по методике АСВ, разница между процентами от размещенных и привлеченных средств).

Заметно, что в этот же период довольно динамично растут и остатки по депозитам и текущим счетам населения и организаций. Некоторый рывок роста в 4-м квартале 2014 года объясняется волатильностью на валютном рынке, резким ослаблением рубля и соответственной переоценкой пассивов. Однако настораживает отчетливый спад чистого спреда от кредитных операций, начавшийся явно не вчера. Банки, очевидно, зарабатывали и зарабатывают все меньше в классической нише, то есть на разнице между привлеченными и размещенными средствами (чистая кредитная ниша). Причем, основным драйвером все чаще становятся дешевые деньги ЦБ, которые вовлекаются в оборот довольно лавинообразно.

Памятуя об игре крупнейших банков carry-trade с корпоративными еврооблигациями в последние два квартала на базе механизма валютного РЕПО, правомерно задаться вопросом: а так ли хороша политика управления рисками в операциях банков? Для чего такая кредитная нагрузка: только ли для повышения валовой прибыли или у банков потенциально может уже не хватать текущих доходов для обслуживания депозитов? Почему ЦБ замещает внутрибанковские кредиты, как это выразится в инфляционных ожиданиях и почему одновременно практически стагнирует рынок собственно банковских облигаций? Итоги 2-го квартала покажут более ясную картину, а мы продолжим изучение отчетности банковского сектора. В частности, предлагаю проанализировать доходность от операций банков на рынке розничного кредитования и на рынке ценных бумаг.

Окончательные выводы о тенденциях в банковской сфере всегда делает открытый рынок. Показатель рыночной капитализации к собственному балансовому капиталу банков (P/BV) у двух крупнейших игроков на кредитном рынке (Сбербанк, ВТБ) представлен на диаграмме ниже. Размер собственного капитала рассчитан по стандарту Базель III по методике ЦБ, размер рыночной капитализации — данные ММВБ.

Как заметно из диаграммы, Сбербанк выглядит явно недооцененным (традиционно на протяжении многих лет у Сбербанка показатель P/BV держался у отметки 1,3 так, что даже переносился из одного аналитического обзора в другой без фактического сопоставления с данными). Одновременно напомню, что Сбербанк является не только лидером на рынке розничного кредитования, но и крупнейшим агрегатором вкладов населения. Отмечу, что чистый спред от кредитных операций у этого банка упал с 7,5% в начале 2013 года до 4,78% в 1-м квартале 2015-го, то есть банк явно не находит привычной доходности в своей традиционной нише. Так или иначе, изучая отчеты, инвесторы делают свои выводы. Конечно, краткосрочно, в пределах до итогов 2-3 кварталов, Сбербанк выглядит привлекательным для ограниченных покупок, однако делать выводы об его долгосрочной инвестиционной привлекательности пока рано, необходимо оценить его возможности оперировать на рынке с прежней доходностью и прежним ростом. Рекомендация по бумагам Сбербанка — осторожно «покупать», цель — 78-79 руб. (обык.), горизонт планирования — июль-сентябрь 2015 года.  

Аналогичный показатель у ВТБ демонстрирует меньшую волатильность и близок к традиционным значениям. Рекомендация по бумагам — «держать» либо избегать спекуляций.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24545/posts/58536

Добавить комментарий