Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Новозеландец» задумался об экспансии

напечатать

6 мая 20:33

Реакция рынка на решение австралийского центробанка отрезать 0,25% от ключевой ставки, доведя ее до скромных 2%, а также на данные по рынку труда Новой  Зеландии коренным образом изменила расклад в паре AUD/NZD. «Голубиный» настрой RBA особым сюрпризом для инвесторов не был, а вот от новозеландского регулятора до последнего времени мягкости не ждали. Однако буквально на днях произошел разворот на 180⁰. Глава Банка Австралии бодро отрапортовал об успехах в деле повышения потребительского спроса, а Новая Зеландия столкнулась с повышением безработицы, которая за полгода достигла 5,8%. Эти события стали основанием для того, чтобы ожидать от RBA завершения монетарной экспансии, а от RBNZ ее старта.

Что касается позиций «австралийца» в паре с гринбеком, то повышение котировок AUD/USD после вышеупомянутого решения RBA идет вразрез со всеми закономерностями. Но это мнение легко опровергнуть, немножко углубившись в историю отношений пары. На протяжении вот уже двадцати пяти лет подобная история повторилась десять раз. Причем укрепление «оззи» растягивалось на среднесрок, если не приводило к смене тренда, как случилось в феврале 2009 года. Вернуть Резервному банку былую мягкость способны только разочаровывающие данные по рынку труда, хотя не исключено, что он просто достиг своего минимума, от которого сможет оттолкнуться. Если эта гипотеза подтвердится, инвесторы получат отличный повод для покупки австралийской валюты.

Динамика австралийской cash rate, %


Источник: Econoday.

Пока «оззи» привыкает к «бычьему» тренду, новозеландская валюта уходит в арьергард. Торможение инфляции вкупе с достижением безработицей пиков более чем годичной давности не может оставить Резервный банк Новой Зеландии равнодушным. И первое, что он должен сделать — это пойти на понижение ставок. Пока доказательств этого намерения регулятор не представил, но рынок полнится слухами, которые сбивают с толку «быков» по новозеландской валюте. Определенность появится нескоро — лишь в июле, после публикации данных по инфляции за текущий квартал. Причем мне представляется, что если австралийский рынок труда и в дальнейшем не разочарует, то «оззи» продолжит дорожать в паре с «киви».

Динамика безработицы и занятости в Австралии


Источник: Econoday.

Таким образом, прояснить среднесрочные перспективы анализируемой пары поможет отчет об австралийской занятости, выход в свет которого намечен на 7 мая. Если показатели продолжит радовать, то котировки AUD/NZD вполне способны подскочить к отметке 1,085. Напротив, возвращение безработицы к восходящему тренду заставит говорить о преждевременном возникновении слухов о завершении цикла ослабления денежно-кредитной политики RBA и уведет пару к уровню 1,05.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56725

Добавить комментарий