Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Новозеландец» устроит прощальную гастроль

напечатать

28 апр 22:33

 «Киви» поддержал общую для многих валют из G10 тенденцию и укрепился против американского доллара, который попал под давление в связи с ожиданием релиза по ВВП за январь-март, от которого рынок большого позитива не ждет. Не радует гринбека и равнодушие комитета по открытым рынкам к проблемам экономики Штатов. Правда, надо отметить, что укрепление новозеландской валюты совершенно не радует RBNZ, и о своих ощущениях он сообщит уже 30 апреля, когда пройдет очередное заседание регулятора.

Если смотреть на вещи просто, то кажется очевидным, что благоприятные прогнозы по экспорту Новой Зеландии создают все условия для открытия лонгов по NZD/USD, тем более что доллар США как-то особо не сопротивляется росту конкурентов. Рост положительного сальдо торгового баланса Новой Зеландии ожидается на уровне девятимесячных пиков — до NZ$341 млн. Оптимистичным прогнозам способствовали данные о повышении индикаторов цен на молочную продукцию, которые поступили с аукционов GDT в последние зимние месяцы. Правда, приходится констатировать, что уже в марте этот индекс снова переместился в отрицательную область. Этот процесс не может укрыться от внимания Резервного банка, так как молоко — основная статься экспорта государства. И в этой связи регулятор должен пойти в решительное наступление на позиции «киви», чтобы вернуть его с небес на землю. RBNZ не будет мириться с тем, что взвешенный по торговле курс нацвалюты за 1-й квартал продемонстрировал лучший в десятке рост, поднявшись более чем на 5%. Если дело так пойдет и дальше, экспорт и внешняя торговля Новой Зеландии столкнется с недетскими проблемами.


Источник: Trading Economics, BoE.

Регулятор умеет находить управу и на особо ретивых carry трейдеров и, уж конечно, на собственную валюту. Отличным доказательством этого стало выступление замгубернатора Джона Макдермотта, который огорошил рынок заявлением о том, что о повышении ставки и речи быть не может. А ведь в то, что этот шаг будет сделан, в начале года верила половина участников рынка процентных свопов. Однако инфляция в 1-м квартале ничего, кроме сожаления, не вызвала, и прогнозы были пересмотрены кардинально. На данный момент и сектор деривативов (54%), и долговой рынок, на котором не наблюдается повышения доходности, предполагают, что cash rate будет урезана. А это, в свою очередь, свидетельствует, что «новозеландец» переоценен по сравнению с грибеком.

Источник: Bloomberg.

Я полагаю, что с устойчивостью у «киви» дела на сегодня обстоят не очень. Если его конкуренты по «большой десятке» полагаются на стабилизацию ставок вместо их постоянного сдвигания вниз, которое еще недавно было всеобщим увлечением центробанков, то готовность новозеландского ЦБ смягчить свою политику чревата потерями для покупателей пары NZD/USD.

Слабость американского ВВП за 1-й квартал и пассивность FOMC помогут паре NZD/USD взлететь в направлении 0,78, однако вербальные интервенции Резервного банка Новой Зеландии и его случайно оброненная фраза о вероятной резке cash rate вернут на рынок «медведей». Рекомендую продавать анализируемый инструмент на росте.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/56584

Добавить комментарий