Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Новозеландец» уходит из-под опеки RBNZ

напечатать

29 июл 15:33

Консолидация на китайском фондовом рынке пошла на пользу валютам, тесно связанным с Поднебесной торговыми обязательствами. Австралийский и новозеландский доллары ощутили на себе повышенный интерес «быков», однако «киви» смог обойти соседа на повороте благодаря комментариям главы RBNZ. Грэм Уиллер отметил, что экономика островного государства не настолько слаба, чтобы продолжать смягчение денежно-кредитной политики. Да, курс «киви» по отношению к гринбеку должен быть ниже, чем сейчас, но основной причиной девальвации станет монетарная рестрикция ФРС, а не действия Резервного банка. После заявления его главы вероятность резки cash rate в течение ближайших шести месяцев, согласно прогнозам рынка процентных свопов, упала с 41% до 34%.

Новозеландский доллар к концу июля застолбил за собой статус худшей валюты в G10, потеряв по отношению к своему американскому тезке около 13%. Конкурентная девальвация позволяет сглаживать негативные последствия, связанные с падением цен на молоко, на котором держится новозеландский экспорт, и способствует росту инфляционных ожиданий и потребительских цен. К тому же зачем стимулировать экономику, которая стабильно растет на 2,5% при довольно уверенно чувствующем себя рынке труда. Большинство проблем «киви» были связаны с твердым убеждением инвесторов в том, что RBNZ продолжит цикл денежно-кредитной экспансии, вернув основную процентную ставку к отметке 2,5%. Вместе с тем для оценки эффективности любого действия требуется время, поэтому пауза на очередных заседаниях регулятора после снижения cash rate на двух предыдущих выглядит вполне логичной.

Австралийский доллар цепляется за стабилизацию цен на железную руду, однако демпинговые войны между добывающими компаниями редко приводят к росту котировок. Стремление основных производителей выжить с рынка конкурентов и сильный гринбек делают судьбу актива практически предрешенной. В итоге слухи об ослаблении денежно-кредитной политики RBA способны вспыхнуть с новой силой, тем более что ситуация с инфляцией на Зеленом континенте и в Новой Зеландии имеют много общего, а австралийский рынок труда выглядит явно слабее.

В остальном и «киви», и «оззи» получили схожие драйверы роста в виде снижения волатильности на Forex, роста аппетита к риску и интереса со стороны carry трейдеров, улучшения ситуации в экономике Поднебесной. В связи с этим для прогнозирования динамики AUD/NZD в первую очередь следует обращать внимание на конъюнктуру рынков железной руды и молока, а также на денежно-кредитную политику RBA и RBNZ. На мой взгляд, «новозеландец» постепенно отыгрывает свою перепроданность, чему способствуют чрезмерно раздутые нетто-шорты спекулянтов на срочном рынке. Вероятнее всего, коррекция продолжится, так что инвесторам следует наращивать ранее сформированные шорты, сместив таргет к отметкам 1,075 и 1,065.      

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/61034

Добавить комментарий