Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Новозеландец» получил черную метку из Китая

напечатать

15 авг 00:23

Новозеландская валюта прочно закрепила за собой позицию аутсайдера в топе-10 и вот-вот достигнет нового дна в паре с гринбеком. Надежда на восстановление для «киви» была связана с нормализацией положения на фондовых биржах Поднебесной и, как следствие, возвращением интереса к рисковым активам, но девальвация юаня эту надежду похоронила. Ослабление китайской валюты грозит падением цен на сырьевые товары и ухудшением состояния экспортной торговли, что крайне неблагоприятно скажется на динамике сырьевых валют, в том числе новозеландского доллара. Планы по развитию экономики Новой Зеландии были «заточены» на быстрое развитие экономики Китая, так что замедление ВВП последнего привело к остановке части производства. При этом цены на основной экспортный продукт Новой Зеландии — молоко — достигли исторических минимумов. Так, на недавних торгах глобальный индекс GDT обвалился уже в десятый раз подряд, на этот раз  — на 9,3%.

Крупнейшими торговыми партнерами Новой Зеландии традиционно выступают КНР и Австралия, которые также связаны тесными экономическими взаимоотношениями. На мой взгляд, последствия девальвации юаня новозеландская экономика начнет ощущать через два-три квартала, и прежде всего этот процесс скажется на торговом балансе страны. Наблюдавшаяся до последнего времени нисходящая динамика нивелировала неблагоприятный эффект от удешевления молока, но теперь этот тренд сломлен. Падение цен на сырьевые товары влияет как на условия зарубежной торговли и цены на экспортном рынке, так и на планы RBNZ. В нынешней ситуации регулятор вполне способен воплотить в жизнь ожидания рынка по поводу дальнейшего снижения ставки. Дополнительным аргументом в пользу этого шага может выступить ухудшение динамики ВВП. В качестве сигнала к этому выступает то, что в прошлом квартале розничные цены выросли лишь на 0,1%, тогда как прогноз Reuters предполагал результат 0,5%, а с января по март они прибавили 2,3%.

Динамика розничных продаж в Новой Зеландии

Источник:  Trading Economics. 

Дополнительным фактором давления на NZD/USD являются разочаровывающие релизы китайских индикаторов. Речь идет о слабых июльских объемах промышленного производства (6%) и розничной торговли (10,5% г/г). Ранее выход в свет подобной статистики воспринимался как повод для смягчения денежно-кредитной политики PBOC, сейчас Народный банк тысячу раз подумает, так как очередное снижение ставки чревато продолжением пике юаня. «Новозеландец» держится в паре со своим американским тезкой из-за подвешенного состояния последнего. Инвесторы не уверены в сентябрьском ужесточении денежно-кредитной политики ФРС, хотя, судя по статистике из Штатов, все к этому идет, создавая предпосылки для продаж NZD/USD в направлении 0,63.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/61312

Добавить комментарий