Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Норвежская крона играет в валютные войны

напечатать

18 мар 22:33

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вслед за Риксбанком, снизившим на своем заседании 18 марта основную процентную ставку от -0,1% до -0,25% и расширившим программу количественного смягчения на 30 млрд крон ($3,45 млрд), монетарной экспансией готов заняться Банк Норвегии. По прогнозам 17 из 18 экспертов Bloomberg, нас ждет очередная резка ставки со стороны официального Осло с 1,25% до 1%. Делать хорошую мину при плохой игре, возможно, приятно, однако все тайное все равно когда-нибудь становится явным. Риксбанк стал одним из первых центробанков, заявивших, что причиной ослабления денежно-кредитной политики стала ревальвация кроны, рискующая разорвать наметившийся восходящий тренд по инфляции. По крайней мере, честно. Другие регуляторы активно отнекивались по поводу своего участия в валютных войнах, утверждая, что конкурентная девальвация не является панацеей для экономики. Стокгольм не стал прятать кота в мешке, дав понять, что готов и дальше ослаблять национальную валюту, если это потребуется.

Его коллегам из Осло уже требуется. Нефть вернулась к нисходящему тренду, а ее техасский сорт обновил шестилетний минимум на фоне роста американских запасов. API огорошил «быков» сообщением о скачке показателя на 10,5 млн баррелей, теперь подвоха ждут от Министерства энергетики. Подняться с колен черному золоту не дает и сильный гринбек, питающий надежды на готовность ФРС к повышению ставки по федеральным фондам. В марте регулятор может подать сигнал об июньской рестрикции путем изъятия из текста сопроводительного заявления FOMC формулировки о терпении. Потерять терпение несложно, когда безработица скатывается к верхней границе диапазона 5,1-5,5%, который центробанк называет состоянием полной занятости. Зависимость «сильный доллар — слабая нефть» никто не отменял, так что у сидящих на игле энергетического экспорта валют есть все основания для обвала. Помимо всего прочего Банк Норвегии в качестве причины предыдущего снижения основной ставки назвал нисходящий тренд по Brent и WTI, так что продолжение последнего является главным аргументом сторонников ослабления монетарной политики.

Как же быть с ростом цен на недвижимость, достигших исторических пиков в феврале, и с задолженностью домохозяйств по ипотеке? На этот счет существуют макропруденциальные меры. Управление финансового надзора Норвегии (FSA) предлагает сохранить максимальное соотношение заемных средств и стоимости приобретаемого жилья на уровне 85%, однако ввести минимальный годовой размер платежей по ипотеке (2,5%). Его максимальную величину следует ограничить 65%. Вполне возможно, центробанк пойдет на такой шаг, что ограничит масштабы кредитования и удлинит сроки существования невысокой инфляции. Впрочем, для Осло — это не самая большая проблема.

Пара USD/NOK легко выполнила поставленный мною в одном из предыдущих материалов таргет на 8,2. Пора его переписать на 8,6-8,7, продолжая формировать лонги на откатах.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55667

Добавить комментарий