Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Норникель: положение обязывает

напечатать

28 мая 16:48

Норникель, вторая в мире компания по добыче никеля, имеющая 14%-ю долю доли мирового производства, четвертая по объему выпуска платины (11%) и  производящая 2% всей меди в мире, представил финансовые результаты за 2014 год.

Большую часть выручки компания генерирует посредством производства никеля, палладия, платины и меди. Ключевое подразделение ГМК — Заполярный филиал, расположенный на Кольском и Таймырском полуостровах. За рубежом холдинг развивает завод в Финляндии. Приоритетом компании являются наиболее рентабельные активы. В минувшем году она избавилась от непрофильных активов — Австралийского Lake Jonston и доли в СП ЮАР и продажа непрофильных активов в Ботсване. За счет этих сделок ГМК получила $377 млн. Что касается декомпозиции выручки, то 90% приходится на экспорт продукции, 10% — на внутренний рынок.  Европа приносит компании 50% общей выручки, Азия – 32%, на США приходится около 9%. За 2014 год ГМК нарастила экспорт в Азию на 3% и сократила объем поставок в Европу на 2%.

Финансовые результаты Норильского никеля за 2014-й

Финансовый анализ в динамике

Показатели 2013 года оказались слабее, чем в 2012-м. Выручка Норникеля снизилась на 7%, до $11,5 млрд. Валовая прибыль упала на 17%, до $5 млрд, EBITDA снизилась на 15%. В абсолютном выражении чистая прибыль ГМК за 2013 год составила $765  млн. Кроме того, в 2013 году значительно увеличился чистый долг, вследствие чего долговая нагрузка достигла 1,09x  после 0,77x в 2012-м. Впрочем, и этот уровень остается достаточно комфортным для эмитента.

За 2014 год выручка Норникеля повысилась на 3% г/г, до $11,9  млрд. В значительной мере это произошло благодаря удорожанию никеля на 13% г/г и палладия на 11% г/г. При этом операционные продажи никеля упали на 5%, в то время как объем реализации меди не изменился. Продажи палладия и платины увеличились на 4% и 1% соответственно.

Также компания значительно нарастила EBITDA: показатель достиг $5,75  млрд, а рентабельность по нему составила 48%. Этот результат выгодно отличает ГМК от конкурентов по сектору. Хороший показатель EBITDA обусловлен органическим ростом выручки, ослаблением рубля, поскольку 90% выручки компания генерирует за счет экспорта продукции, и программой оптимизации расходов, проводившейся в 2014 году. В частности, себестоимость продукции за счет урезания денежных операционных расходов и амортизационных отчислений снизилась на 13%, до $4,8 млрд. Коммерческие расходы сократились на 40% ввиду девальвации рубля и обнуления ставок вывозных пошлин на никель и медь.

Чистая прибыль компании увеличилась до $2 млрд, несмотря на FX-потери от номинированного в долларах США долга.

На фоне ослабления рубля компания значительно выигрывает, так как ее выручка рассчитывается в долларах, а затраты — в рублях. Кроме того, в долларовом эквиваленте представлен и долг ГМК. Таким образом, при ослаблении рубля выручка растет, а рублевые затраты снижаются. Увеличение долларового долга нивелируется небольшим объемом заимствований. В целом стоит отметить, что Норникель проводит консервативную политику в отношении займов.

Долговая нагрузка

Показатели долговой нагрузки остаются очень низкими: соотношение NetDebt/EBITDA равняется 0,6x. Это позволяет проводить гибкую политику управления ликвидностью и комфортно наращивать долговой рычаг в дальнейшем. Подчеркну, что 90% представлено долгосрочными заимствованиями, а 10% приходится на краткосрочные.

Долг компании состоит в основном из необеспеченных кредитов в размере $3,9 млрд и корпоративных облигаций $2,34 млрд. Большую часть заимствований Норникелю нужно погасить в 2016-2020 годах. Более 20% долга  номинировано в рублях, около 80% — в долларах. Есть у ГМК и резерв ликвидности в виде невыбранных кредитных линий на сумму $4,9 млрд.

Инвестиционная программа

В прошлом году Норникель сократил расходы на инвестиционную программу на 45%, до $1,32 млрд, несмотря на то, что запланированные проекты были осуществлены. Объем оборотного капитала был урезан на $2 млрд за счет пересмотра контрактов и сроков погашения дебиторской задолженности. Снижение оборотного капитала и инвестиционных затрат позволило увеличить свободный денежный поток, что является позитивным сигналом для инвесторов компании.

Дивидендная политика

Что касается дивидендов ГМК, то за прошлый год было начислено 670,04 руб. на акцию с дивидендной доходностью  в размере 7,04%. Дивидендная политика компании предусматривает направление на эти цели 20-25% чистой прибыли по МСФО. Избавление от непрофильных активов и обсуждение графика выплат миноритариями (производственные мощности за рубежом) сместили предельные значения дивидендных выплат на период 2016-2018 годы.

Кроме того, Норильский никель планирует провести обратный выкуп на сумму $500 млн, или около 2% акций. Руководство считает, что рынок недооценивает компанию и намерен посредством buy back получить положительный NPV. Технически данный шаг должен оказаться благоприятным как для инвесторов, так и рыночной капитализации компании.

Выводы по финрезам

Норникель удачно провел 2014 год. Макроэкономика и положительная динамика в ценах на металлы сыграли на руку компании, а девальвация российской валюты привела к положительной динамике прибыли, позволив также сократить расходы в процентном соотношении.

Менеджмент и собственники компании

Изменений в составе правления не было, и данный факт расценивается как положительный, поскольку стабильное положение руководство благоприятно для развития бизнеса. Председателем правления остается Владимир Потанин. Как показывает российская практика, собственник, стоящий во главе менеджмента, более эффективно управляет финансовой и операционной деятельностью компании. Отсутствует конфликт между собственником и управленцем. Отмечу, что топ-менеджеры крупных российских компаний замотивированы скорее размером бонусов, нежели реальными результатами ведения бизнеса.

Конечными собственниками компании выступают Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Роман Абрамович и Алишер Усманов. Компания представлена на Московской бирже, а ее ADR торгуются на LSE, NY и BB (Borse Berlin Stock Exchange), таким образом, у ГМК есть выход на зарубежные рынки капиталов. Более того, компания не попала под западные антироссийские санкции. 

Рейтинги

Норникель на фоне прямых конкурентов

Стоимость ADR Норникеля на LSE на 26 мая составила $18,88, что свидетельствует о переоцененности по сравнению с бумагами конкурентов. Однако, судя по мультипликаторам, компания сохраняет инвестиционную привлекательность и остается лидером по выпуску никеля. Рентабельность ГМК по EBITDA одна из самых высоких. Кроме того,  нельзя не отметить сильные финансовые результаты за прошлый год. Рекомендация по бумагам Норникеля — «держать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24526/posts/57090

Добавить комментарий